今日”炫耀”美元蔬菜”购买力”

Cydrox-avatar

Cydrox

2025-05-05T16:08:00+00:00

茼蒿 3.89一袋 不足半斤
大葱 4.39 三根
萝卜 1.99/磅
上海青 2.69/磅
白菜 1.79/磅
香菇 13.49/磅
姜 3.59/磅
总计:20.98
购买力根据记忆中的上海菜市场物价应该是1比1?
这点蔬菜我家两顿饭哭笑(2大人 1高中生 1小学生)

nkT1337-avatar

nkT1337

感觉变个单位平移到中国也差不多?就是姜还得贵点
BrayTET-avatar

BrayTET

图中广州25可以拿下
pronto-avatar

pronto

呆说到菜价,老娘趁圩买了大十斤的苦瓜,说一块一斤忍不住,吃不完,根本吃不完,叫我哥过来拿了点还有七八斤,估摸着只能用烘干机搞成苦瓜干囤起来煲汤
Blackish Hammer-avatar

Blackish Hammer

+ by [scat2018] (undefined)

呆说到菜价,老娘趁圩买了大十斤的苦瓜,说一块一斤忍不住,吃不完,根本吃不完,叫我哥过来拿了点还有七八斤,估摸着只能用烘干机搞成苦瓜干囤起来煲汤

哭笑不愧是必须要煲汤的广东人,苦瓜汤好喝吗
RICK-avatar

RICK

还有茼蒿呐,感觉比一些欧洲国家菜色多多了
RealTallShady-avatar

RealTallShady

+ by [糖番茄炒蛋] (undefined)

哭笑不愧是必须要煲汤的广东人,苦瓜汤好喝吗

哭笑清热解毒,消暑开胃

你说味道口感?那是什么东西
grimgores-avatar

grimgores

除了姜,单位换RMB也都是国内便宜
Racheeto-avatar

Racheeto

+ by [糖番茄炒蛋] (undefined)

哭笑不愧是必须要煲汤的广东人,苦瓜汤好喝吗

好喝,黄豆猪骨苦瓜汤,煲完苦瓜就一点都不苦了,我这种平时嫌苦不吃苦瓜的都能喝
pronto-avatar

pronto

+ by [糖番茄炒蛋] (undefined)

哭笑不愧是必须要煲汤的广东人,苦瓜汤好喝吗

还行,经典配搭是苦瓜排骨黄豆汤,辅料加点陈皮就行,主要祛暑
MandoXYZ-avatar

MandoXYZ

+ by [scat2018] (undefined)

呆说到菜价,老娘趁圩买了大十斤的苦瓜,说一块一斤忍不住,吃不完,根本吃不完,叫我哥过来拿了点还有七八斤,估摸着只能用烘干机搞成苦瓜干囤起来煲汤

我以为我最近猛猛吃蒜薹已经够惨了,没想到还有更惨哭笑
Ambs-avatar

Ambs

话说你们按中餐配菜做一顿比较下不就完了
Blackish Hammer-avatar

Blackish Hammer

+ by [fennyprince] (undefined)

哭笑清热解毒,消暑开胃

你说味道口感?那是什么东西

哭笑懂了,看来我还是喝玉米排骨汤去吧
Bummy-avatar

Bummy

对比一下哭笑感觉还行?
biubill-avatar

biubill

美国好歹是农业大国,农产品价格不太会起飞的,工业品就不好说了。
Bruce-avatar

Bruce

我记得之前讨论下来美元对大城市RMB购买力大概是1:2到2.5左右,这蔬菜感觉接近1:1了,算偏贵的了
Cydrox-avatar

Cydrox

+ by [scat2018] (undefined)

呆说到菜价,老娘趁圩买了大十斤的苦瓜,说一块一斤忍不住,吃不完,根本吃不完,叫我哥过来拿了点还有七八斤,估摸着只能用烘干机搞成苦瓜干囤起来煲汤

我们这苦瓜4刀一磅起哭笑
Cydrox-avatar

Cydrox

+ by [乐喝冰的] (undefined)

对比一下哭笑感觉还行?

大哥你这里的量都超过我买的哭笑
看你价格和我买的量20人民币应该够了,还有就是老美蔬菜会卖好几天,品质新鲜度真没国内好
GyuNyuYa-avatar

GyuNyuYa

+ by [乐喝冰的] (undefined)

对比一下哭笑感觉还行?

读题不仔细了吧
楼主那个13刀的香菇
只买了三块钱的哭笑

别说13刀了,13软的香菇我也只想买二两浅尝一下算了
我能接受口蘑卖到十块以上
香菇不行哭笑