那你得按购买力算
正黄旗下小说里写过清末的购买力。
我记得大概是1文钱能买3个烧饼。
5文钱能买10个包子(菜馅)。
旗人每个月的钱粮好像是几贯钱(也就是几两银子)
插个眼,我也想知道不同朝代的一两银子购买力到底有多少[s:ac:晕]
我记得刘姥姥在荣国府说过她们庄子里一年要一百来两银子
不同时代的银子购买力差别很大,明末的时候,因为美洲白银开发,导致大量白银涌入中国,白银在从明朝到清朝一路在贬值。
然后等欧洲人搞定了茶叶种植,陶瓷烧制,丝绸制作,最后再搞定了鸦片和棉布贸易,白银又开始升值,所以你其实很难搞清楚到底白银比现在人民币的比价。
一两银子不同时期购买力不同,但是顶今天1000块没啥问题。
现代社会,光用吃喝是没法定量评估工业化社会的购买力的。
按粮食价格来折算,一两银子大约等于如今200元的购买力。但这只是以粮食为基准,如果用其他的东西来算,就又会有很大出入。
一般只能以粮食作为参照物,导致银子购买力各朝代波动很大
按书上算,几两银子可以买袭人了,还是死契,大观园里某处庭院植树采买价是50两,赵姨娘请老太施法咒宝玉和凤姐是50两多,托梦给凤姐,让他备置祭祀周边的农舍田地,大概也是几百两到几千两不等,不同物件价格和现代差很多。
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202108/24/ekQ8j0p-fee2ZhT3cShs-12h.jpg.medium.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202108/24/ekQ8j0p-fbuZhT3cShs-12h.jpg.medium.jpg[/img]
粮食计价差不多800-1200。
但是金瓶梅5两可以买会做饭的丫鬟,啥都不会的值2两。
只考虑粮价的话银子的购买力是很强的,但是哪怕是最简单的初级工业品,在它刚诞生的时代都是要耗费巨万的,简单来说就是你可以花几百块买到上百斤粮食,这在农业时代用一两银子也可以做到,但是几百块一筐的小镜子,或者几十个金属工具,在农业时代半个都买不到
[quote][pid=544179918,28203686,1]Reply[/pid] Post by [uid=61559980]魔酱章鱼烧[/uid] (2021-08-24 15:15):
一般只能以粮食作为参照物,导致银子购买力各朝代波动很大[/quote]用粮食是最不准的,农业社会生产力太低,资源不足普遍缺粮,粮价对比现代粮价高很多很多
说句不好听的,最准的应该是古今同档次的批价比如站街对站街,青楼对高档夜总会
我寻思有懂行的拿古玩字画之类的奢侈品啥的对比下,粮食感觉真没法对比,现在粮食跟古代能一样么
拿人工比
第二十七回
探春道“谁要这些.怎么象你上回买的那柳枝儿编的小篮子,整竹子根抠的香盒儿,胶泥垛的风炉儿,这就好了.我喜欢的什么似的,谁知他们都爱上了,都当宝贝似的抢了去了。”宝玉笑道:“原来要这个.这不值什么,拿五百钱出去给小子们,管拉一车来。”探春道:“小厮们知道什么.你拣那朴而不俗,直而不拙者,这些东西,你多多的替我带了来.我还象上回的鞋作一双你穿,比那一双还加工夫,如何呢?
这里要的东西都是没有什么材料成本的小手工制品,500文一车大概一百个,也差不多5文一个,对应今天五块十块包邮的小玩意,差不多1文就是1块钱。
但是1000文换不到一两,一两大概1600文,一两银子差不多是1500-1600的样子。
20多两银子差不多三万多,差不多也够一个农村家庭过一年了(不算电器,只算日常开支)。
一般是按照粮食算的,虽然现代的粮食价格偏低,再在古代横向比较比较稳定,好像大概算出来的基本是1000往上…当然这是稳定的和平年代的粮价和现在来算的…
其他的根本没有可比性,比如古代几两银子可以买一个人…换算成现在也就几千…缺大德的人贩子也往外卖也不止这个价吧…
以前有人举例子,上个世纪的中国,你花万把块可以买辆车,多加点钱可以买套房…你觉得用车和房那个来换算当时人们的购买力呢…
清朝时期世界上白银开采量太大了,币值波动很大,很难说清值多少[s:ac:哭笑]
Reply to [pid=544176724,28203686,1]Reply[/pid] Post by [uid=62773899]akula971m1[/uid] (2021-08-24 15:03)
这么对比还是不够客观真实,因为今天你想挣1000块是很容易的,古代农民想挣一两银子可太难了。
Reply to [pid=544183386,28203686,1]Reply[/pid] Post by [uid=61099966]日月泉123[/uid] (2021-08-24 15:27)那你去哪里找价格表?人家写个诗说自己一夜千金,难道就算一千两金子吗?至少粮食还是有官方价格记录的