餐饮价格别吵了,我带干货来了

Laulenz-avatar

Laulenz

2020-07-30T07:39:53+00:00

联动13.5元盒饭,先说结论。
按网购价格,价格按贵的算,成本不过3元

娃娃菜我去楼下买了,8元一包3个,3个大约是720克,图里的含量差不多是一致,50克是0.55元

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202008/05/-7Q5-cvayXaZ2uT3cSqo-zk.jpg.medium.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202008/05/-7Q5-fcmrZ2nT3cSqo-zk.jpg.medium.jpg[/img]

土豆,网上价格是10斤16.8,我自己切了大致相同的重量,100克,算0.3元

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202008/05/-7Q5-kov2Z2jT3cSqo-zk.jpg.medium.jpg[/img]

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202008/05/-7Q5-cdajXhZ4lT3cSzk-qo.jpg.medium.jpg[/img]

鸡肉,原图里的是鸡架,我买的鸡腿先称重,大约69克。网上鸡架最贵的是79元6800克,69克大约0.8元

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202008/05/-7Q5-4rylZ2kT3cSqo-zk.jpg.medium.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202008/05/-7Q5-8hzfXgZ4gT3cSzk-qo.jpg.medium.jpg[/img]

翅尖,21.9元2斤,大约80个,1个0.27元,4个1.08元

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202008/05/-7Q5-1u8fK1zT1kShs-12h.jpg.medium.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202008/05/-7Q5-2aw4ZfT1kShs-12h.jpg.medium.jpg[/img]

黄豆图里数着是20个,算底下的就按40个。一粒大约0.1克,500克是9.9元,4克是0.07元

锅巴算2毛钱,酱料买鸡翅有送
原图一顿饭按网购价也不过0.55+0.3+0.8+1.08+0.07+0.2=3元
实际当地批发的话,价格会更低,而且水电人工房租均摊到这顿饭上,不过5毛。

编辑一下:说点行业内的事吧。首先鸡翅分为翅根翅中翅尖,设鸡翅为1,翅根就是0.3,翅中是0.7,翅尖是0。翅尖卖多卖少是个缘,批发价就是白给,我给的价是普通人买的。
要说员工工资,如果做饭洗菜都3000往上了,你猜中国那么多3000以下工资是给别人当帮工洗菜都不会吗?[s:ac:咦]