我发现很多人对菜价完全没概念

Puro-avatar

Puro

2021-01-11T03:57:11+00:00

也是,很多人不自己做饭。
举个例子。坐标西安,去年这个时候大葱是两块钱一捆。一捆什么概念?4斤左右。两块钱够吃一个月。
今年呢?
八块一斤。
昨天买了一根葱花了三块钱。
别人感慨一句快吃不起了有什么问题?
猪肉才涨了多少?所有涉及到猪肉的菜直接全部涨价一大截,肉夹馍都直接贵了三块钱。那如果大葱也这么来一遭,谁受得了?
想到几年前蒜疯狂被炒的时候,面馆都不提供免费的蒜了[s:ac:哭笑]希望不要旧事重演

看了评论,突然觉得其实不做饭的人不懂这种抱怨也很正常。偶尔买菜自己做一顿饭就会不在意成本,但是如果经常买突然发现涨价就会怀疑人生[s:ac:哭笑]
啊?这也能涨?
啊?这还能涨?
吃不起了吃不起了(然后肉疼的装了几根大葱)
刚刚去看了看多多买菜,截了个图
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202101/18/-7Qc2g7-1cseK2dT1kShs-12i.jpg.medium.jpg[/img]
AstarothekPL-avatar

AstarothekPL

哪年大葱这时候也不可能2元4斤

PS:西安价格监测
[url]http://xadrc.xa.gov.cn/xxgk/jgjc/8.html[/url]

找不到2020年1月蔬菜价格,蔬菜价格找到19年9月的,大葱是2.42元,[url]http://xadrc.xa.gov.cn/xxgk/jgjc/5da91f97fd850838eff65006.html[/url];

19年7月2.52元,[url]http://xadrc.xa.gov.cn/xxgk/jgjc/5d777a7ef99d656a5e184c77.html[/url]

19年2月2.5元,[url]http://xadrc.xa.gov.cn/xxgk/jgjc/5d777a79f99d656a5e184b7e.html[/url]

19年1月2.47元,[url]http://xadrc.xa.gov.cn/xxgk/jgjc/5d777a78f99d656a5e184b55.html[/url]

坐标内蒙古锡盟,每年秋天我们会储藏大葱,扎成捆,放在室外储存,捆葱当时8毛1斤,买40斤左右。
超市会有山东大葱,只有葱白那种的,也是2元左右。
ctwizy-avatar

ctwizy

真的离谱,那些人难道全都十指不沾阳春水吗[s:ac:喷]
みかん-avatar

みかん

去年临近春节的时段还有五毛一斤的菜?
nimaminer-avatar

nimaminer

你在这里发这个只会被扣一个拿钱发帖的帽子
HisFanya~-avatar

HisFanya~

两块钱四斤的大葱让我这个山东人甚是羡慕 看来山东大葱产量还是太低了
Puro-avatar

Puro

[quote][pid=486127266,25160958,1]Reply[/pid] Post by [uid=60664613]赫姆兹海峡[/uid] (2021-01-18 12:03):

哪年大葱这时候也不可能2元4斤[/quote]不信就算了,价格就是价格,没什么好讨论的
Ken。-avatar

Ken。

?你发这贴又是什么目的
saint escapism-avatar

saint escapism

鸡蛋一斤都涨了很多 上个月原本4.3一斤 现在5.9一斤了
_BambiNah-avatar

_BambiNah

还有土豆黄瓜大白菜[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]19年的时候还是两三块一斤,现在直接翻倍
不是超市,也不是农贸市场,是那种批发菜直销的,比超市和农贸市场都便宜
Muqing-avatar

Muqing

五毛一根得是十年前了吧,17年18年我记得就一块五或者两块一根了
Dnak-avatar

Dnak

毕竟动动手指叫个外卖比买菜洗菜做饭刷锅刷碗要轻松的太多[s:ac:哭笑]
Puro-avatar

Puro

之前还见过一个南方人阴阳说五毛钱一斤的西瓜也是人能吃的?白菜20块能买40斤那是什么劣质东西这种言论[s:ac:汗]我只能报以微笑
Puro-avatar

Puro

[quote][pid=486128180,25160958,1]Reply[/pid] Post by [uid=62693441]丽水一哥[/uid] (2021-01-18 12:06):

?你发这贴又是什么目的[/quote]好家伙,楼上老哥才说,你就来了
BauxiteHobbit-avatar

BauxiteHobbit

你们真的吃的了这么多吗?我一天吃不到一斤的食物,一天贵几块钱也还好啊
れいらん(Re1laN)(Gasper)-avatar

れいらん(Re1laN)(Gasper)

一家五口,一天一百绝对是奢侈级的了,也不算多贵啊,一家三口有时候甚至能控制到30以内。
当然对比十年前,哪怕一年前,确实贵了不少。
ToffeeDreemurr-avatar

ToffeeDreemurr

因为没买菜是会这样的
L.Marra-avatar

L.Marra

前几天鸡蛋一夜之间从4.99变成5.99
Ken。-avatar

Ken。

Reply to [pid=486128998,25160958,1]Reply[/pid] Post by [uid=61765537]糖果尸[/uid] (2021-01-18 12:09)
过年肯定菜价涨啊
.Dia.-avatar

.Dia.

人日说了
今年物价温和上涨