魔都一个两口之家4月份买菜花了6000

NotRaj-avatar

NotRaj

2022-05-02T17:52:11+00:00

4月的微信支付账单几乎都是团购买菜,大约是5800。
叮咚和盒马没抢到过,直接放弃。京东下了一单,总金额大约在200,总共大约是6000吧。

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202205/03/-7Qst9u-g1g5ZeT3cSu0-pg.jpg.medium.jpg[/img]

以下是一些我们参加过的团购。

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202205/03/-7Q6ff9-fqujZ10T3cSnm-rn.jpg.medium.jpg[/img]


[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202205/03/-7Qstbm-3xjfZ1fT3cShc-zk.jpg.medium.jpg[/img]


[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202205/03/-7Qstc5-g6gtK24T1kShh-sg.jpg.medium.jpg[/img]


[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202205/03/-7Q8n41-6v9zK26T1kSg0-sg.jpg.medium.jpg[/img]


[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202205/03/-7Q8n41-95eZ12T3cSzk-zk.jpg.medium.jpg[/img]

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202205/03/-7Q8n41-h16mZdT1kShs-12h.jpg.medium.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202205/03/-7Q8n41-fea4ZbT1kSgp-sg.jpg.medium.jpg[/img]

这些是我目前能找到的海报,有些就是拉了个群就发个群公告报价,然后大家接龙,记得住的有买过400块的牛排,250块12盒蓝莓,牛奶大概120块四桶,一个月买了两次。其他的记不住了。

其实和没有疫情的时候开销差不多。
NotRaj-avatar

NotRaj

感觉是被屏蔽了,发不出去
GLiTCh-avatar

GLiTCh

我原本只吃外卖的,疫情来了点不到外卖被迫自己动手弄吃的,反倒还省了点[s:ac:哭笑]
一份外卖15~20的蛋炒饭自己做也就5~10块吧,还是在团购涨价的前提下[s:ac:哭笑]
DN-avatar

DN

很正常的 花的多的基本都是因为封闭压抑 想吃点好的让心情愉快些
Alex  | EduSh0_-avatar

Alex | EduSh0_

他这选贵的买能怪谁,又不是所有团购都这个价,买菜自己做虽然贵也不要这个钱
魔都日和还能送寿喜烧外卖呢,套餐1000起,再加点肉,我一个人一个月就能吃10w

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202205/03/-7Q8n41-88qvZlT3cSp0-g7.jpeg[/img]
iiTzVaz-avatar

iiTzVaz

[s:a2:不明觉厉]
居然跟我的也差不多。
两个人四月份6000附近。
平时上班吃饭也差不多这个数,不过在家吃比外面吃丰富。
NotRaj-avatar

NotRaj

[quote][pid=607713068,31738289,1]Reply[/pid] Post by [uid=35795093]悬崖边的不倒翁[/uid] (2022-05-03 02:10):

很正常的 花的多的基本都是因为封闭压抑 想吃点好的让心情愉快些[/quote]这种品牌的团购是4月下旬才开始有的,疫情一开始主要还是团购肉菜,而且都是大礼包,盲盒,质量很差
NotRaj-avatar

NotRaj

[quote][pid=607713097,31738289,1]Reply[/pid] Post by [uid=24944255]安德烈亚·波利[/uid] (2022-05-03 02:11):

他这选贵的买能怪谁,又不是所有团购都这个价,买菜自己做虽然贵也不要这个钱
魔都日和还能送寿喜烧外卖呢,套餐1000起,再加点肉,我一个人一个月就能吃10w

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202205/03/-7Q8n41-88qvZlT3cSp0-g7.jpeg[/img][/quote]我没说我们家花的多啊,也没有挑贵的买啊,客观陈述。
PhantomTo-avatar

PhantomTo

按你这团购水平,正常出去吃也差不多[s:ac:茶]
我一个人四月份花了大几百吧
左庭右院我和朋友两人一顿至少四五百吧
Creek Small-avatar

Creek Small

几个面包就120,而且各个团购的海报还如此精美,可见真的是一场狂欢盛宴啊!
GETAGASK-avatar

GETAGASK

[s:ac:哭笑] 我一个人住花了五千。。
patplunkett-avatar

patplunkett

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202205/03/-7Qstnl-hhjrZcT1kShs-12h.jpg.medium.jpg[/img]
Alex  | EduSh0_-avatar

Alex | EduSh0_

[quote][pid=607713430,31738289,1]Reply[/pid] Post by [uid=63970212]无人知晓的小号[/uid] (2022-05-03 02:14):

我没说我们家花的多啊,也没有挑贵的买啊,客观陈述。[/quote]可能我误解了
主要一看牛奶,这个价格的上海现在能团的只有致优了,优倍和每日优鲜都不要30的……
NotRaj-avatar

NotRaj

[quote][pid=607713824,31738289,1]Reply[/pid] Post by [uid=60252558]冰醪糟[/uid] (2022-05-03 02:19):

几个面包就120,而且各个团购的海报还如此精美,可见真的是一场狂欢盛宴啊![/quote]对,2022年了用微信群的方式团购买东西真的离大谱。
有些好一点的还有小程序,就不用群接龙了。
NotRaj-avatar

NotRaj

[quote][pid=607714059,31738289,1]Reply[/pid] Post by [uid=24944255]安德烈亚·波利[/uid] (2022-05-03 02:21):

可能我误解了
主要一看牛奶,这个价格的上海现在能团的只有致优了,优倍和每日优鲜都不要30的……[/quote]致优,优倍都买过,具体价格记不太清,肯定是超100,每次都是四桶一买。
Block-avatar

Block

还好吧,我和我妈2个人1000块钱都没花到……

其中500还是狗东买零食花的

社区送了9次菜,然后不给买野团(非社区的配送)

社区的菜没涨价,而且管够,团就有,不用抢,我和我朋友们说这个事情,他们都觉得我没在魔都

就是种类不丰富,只有猪肉(16/斤,5斤/份,正常腿肉),鸡肉(8/斤,琵琶腿/翅根/整鸡,10斤/份),混合蔬菜(5种叶菜+黄瓜,12斤,80块钱/份,实测14斤带包装),牛奶40/箱(225*16)

粑粑柑(9/斤,10斤),香蕉(4/斤,10斤),苹果(6/斤,10斤),沃柑(6/斤,10斤)

其他的还有饼干/蛋糕/方便面我都没买过,就没看价格了,反正也不会贵

另外中途还退费过,因为采购价格降低了……我草,我感动的一B

狗东也很给力,23号买东西29号之前都送到了,武汉送过来的
koko9999-avatar

koko9999

只出不进,房贷车贷教育费,等结束了被裁员。
大家都有美好的未来。
🐢𝓘𝓭𝓻𝓲𝓼𝓶𝓮𝓻𝓪🐢-avatar

🐢𝓘𝓭𝓻𝓲𝓼𝓶𝓮𝓻𝓪🐢

我没团什么,光买菜就花了6000
Cha-avatar

Cha

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202205/03/-7Qstqg-b3m9KiT3cSsg-6l.jpeg[/img]

弟弟发给我的4月的账单
他人在浦西,四月一号开始封控,除了吃饭也没别的消费了

不过家里人倒是不在意花费,而是关心有没有睡到中午不吃早饭,是不是喝饮料不吃水果,有没有一天到晚坐着玩游戏不锻炼……
BolleT⭐-avatar

BolleT⭐

赶英超美