珍惜现在两三块钱一斤的沙糖桔吧。便宜又好吃。

wsh-avatar

wsh

2021-01-17T07:55:21+00:00

坐标广东,沙糖桔两块钱一斤。剥一堆,等会一边吃鸡一边吃。

现在我们这柑橘黄龙病很严重,无法根治,只能砍树。

为了预防柑橘黄龙病,用柠檬树(做底)嫁接柑橘类的水果,水果味道就变了。

且吃且珍惜吧。。
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202101/26/-7Q16o-30uwZdT3cSsg-lc.jpg.medium.jpg[/img]
Basheer-avatar

Basheer

说起来也确实奇怪
早上吃的砂糖橘吃出来一股柿子味

嫁接还有这功效???
[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]
Guga-avatar

Guga

[quote][pid=488354394,25281228,1]Reply[/pid] Post by [uid=42100040]楼下~小黑[/uid] (2021-01-26 15:59):

说起来也确实奇怪
早上吃的砂糖橘吃出来一股柿子味

嫁接还有这功效???
[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img][/quote][s:ac:瞎]植物嫁接算不算转基因?
LuciferK-avatar

LuciferK

[s:ac:呆]不爱吃
This Some BS-avatar

This Some BS

砂糖橘确实便宜,10块钱能买4斤满满一大袋子。对比大葱10块只能买4跟。让你这么一说,2块多的砂糖橘不会像8块钱猪肉一样成为绝唱吧?
.Casual-avatar

.Casual

现在有些无良商家沙糖桔染色,吃完手都是红的[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc587c6f9.png[/img]
𝕊𝕝𝕖𝕖𝕡𝕝𝕖𝕤𝕤_ℂ𝕙𝕣𝕚𝕤-avatar

𝕊𝕝𝕖𝕖𝕡𝕝𝕖𝕤𝕤_ℂ𝕙𝕣𝕚𝕤

我反正天天几斤几斤的买,没吃吐之前绝不停下
YU-avatar

YU

以前这玩意刚出来的时候是真的好吃 吃十个十个甜 还好拨
现在差远了 要么酸 要么一股味 都懒得买了
\Wonder-avatar

\Wonder

今年砂糖桔确定便宜,前几天我看一农民开车来卖,十块钱五斤,我都以为我听错了
Kankan-avatar

Kankan

家里之前也是种脐橙的,稍微懂一点,黄龙病确实需要把果树都砍了销毁,现在建议用无病苗木进行嫁接的,不会影响口感,甜酸会根据当年的雨水光照等有关系
WooNasty-avatar

WooNasty

[s:ac:喘]10块钱4斤,舒服~
Kyle Anderson fan-avatar

Kyle Anderson fan

吃多了不会上火么
Elusuffy-avatar

Elusuffy

感觉用塑料袋装剥好的橘子不卫生,最好找个盘子
Pérez-avatar

Pérez

两块?????产地那几天霜来了8毛 9毛 这两天才涨价一块三
sleepyandrew-avatar

sleepyandrew

为今天去水果市场,三百块钱,一筐苹果78,一筐赣南脐橙160,一筐砂糖橘35,两把香蕉26
Audrey.monroe-avatar

Audrey.monroe

就是吃多了长痘痘啊……我们这没到两块钱一斤,随便吃吃就是两三斤起步啊[s:ac:哭]
banner-avatar

banner

Reply to [pid=488357781,25281228,1]Reply[/pid] Post by [uid=60607841]白首4rd[/uid] (2021-01-26 16:09)没那必要吧[s:ac:擦汗]
Dylan.-avatar

Dylan.

很喜欢看动画的时候吃[s:ac:闪光]
Lcwks-avatar

Lcwks

[quote][pid=488357402,25281228,1]Reply[/pid] Post by [uid=38509937]脆皮春卷[/uid] (2021-01-26 16:08):

砂糖橘确实便宜,10块钱能买4斤满满一大袋子。对比大葱10块只能买4跟。让你这么一说,2块多的砂糖橘不会像8块钱猪肉一样成为绝唱吧?[/quote]充高跪,你那还是比较便宜
Knobber-avatar

Knobber

是挺便宜的,味道也不错,最近路过都会买点吃