basil
2020-04-08T03:20:39+00:00
两天前逛街,无意看见路上落了几颗樱桃。唉心想樱桃熟了啊。今天特地出去逛了好久终于看到一家买樱桃的。“老板恩特儿好多钱一斤。”“2块钱。”
我心想这么便宜,我对樱桃的价格还停留在1斤3,3斤10元的年代。那时候我还在一个小镇上小学,很多同学家里都有樱桃树,不像我还要去买。每次樱桃产出时,全班都在吃樱桃。鲜红的颜色,光滑的外表,滑嫩的口感,酸甜的口味。当然最重要是便宜,大家都吃都起,我愿称其为水果性价比之王。但是樱桃之鲜嫩,难以久存。当时除了狼吞虎咽之外,班上还流行用樱桃泡水喝。我也跟风泡过,真的是难喝,还是直接吃的好。只是后面出去上学了,水果都是家人在买基本就没吃过樱桃了。
老板称好一小袋樱桃“35”。我心中一惊“不是2块一斤吗?!”。“我说的是2块1两。”转身离开 没钱说不出来。
刚刚上网搜了一下1斤樱桃50块钱。爷的青春真的不在了。难道这就是我爸妈基本不买樱桃的原因吗?我还想着多买点,泡水,泡可乐试试如何。
我心想这么便宜,我对樱桃的价格还停留在1斤3,3斤10元的年代。那时候我还在一个小镇上小学,很多同学家里都有樱桃树,不像我还要去买。每次樱桃产出时,全班都在吃樱桃。鲜红的颜色,光滑的外表,滑嫩的口感,酸甜的口味。当然最重要是便宜,大家都吃都起,我愿称其为水果性价比之王。但是樱桃之鲜嫩,难以久存。当时除了狼吞虎咽之外,班上还流行用樱桃泡水喝。我也跟风泡过,真的是难喝,还是直接吃的好。只是后面出去上学了,水果都是家人在买基本就没吃过樱桃了。
老板称好一小袋樱桃“35”。我心中一惊“不是2块一斤吗?!”。“我说的是2块1两。”转身离开 没钱说不出来。
刚刚上网搜了一下1斤樱桃50块钱。爷的青春真的不在了。难道这就是我爸妈基本不买樱桃的原因吗?我还想着多买点,泡水,泡可乐试试如何。