承佑
2021-01-01T10:24:33+00:00
不管你们信不信这是事实。
我记得我在2009在爱尔兰TESCO买的烤翅尖 10个大翅尖 仅仅2.99欧元。
像美国的牛奶 4L 也就3刀 换算人民币不到20
而现在中国的牛奶 4L随便得100块以上吧。
说实话我觉得这是一个问题。
当年出国留学的时候看什么都是汇率换算过去的。
但是现在感觉 随便买点啥都要几十块钱起跳了。 总觉得这问题很奇怪。
为什么明明是农业大国。 价格却会这么贵。
西瓜哈密瓜这些便宜就行了。
中国便宜的是人工,和世界通用的实体物品都是差不多价格。
[s:ac:哭笑]今日凡尔赛,我比较在意你得买啥子品牌的可以到100块,你拿美帝廉价商品对比国内中高端
你怎么不说在欧美买蔬菜多少钱。。鸡翅牛肉这些玩意本来就比国内便宜
2009年[s:ac:哭笑]
别老看单一物价,按购买力算,美元购买力大概是人民币的3倍-4倍
要说牛奶你怎么不说印度的价格比美国还低十倍 ,物价这东西说明不了什么
我们是人多,人均资源少,人均耕种面积少[s:ac:哭笑]
我们的优势是,人力成本较低,另一个角度就是工资水平较低[s:ac:哭笑]
努力了这么多年,我们总算解决了粮食危机,但是肉食水果等还要依靠进口
要认清现实
发展之路任重道远,我们的目标是干倒美帝
等到了那一天,就可以自由的向全世界输出产品,换来廉价的资源和食物[s:ac:哭笑]
肉蛋奶我们没法跟发达国家比的,但是我们的优势是蔬菜!特别是本地菜多
[quote][pid=483135595,24995560,1]Reply[/pid] Post by [uid=37194004]tiantian2515410[/uid] (2021-01-06 18:27):
[s:ac:哭笑]今日凡尔赛,我比较在意你得买啥子品牌的可以到100块,你拿美帝廉价商品对比国内中高端[/quote]看岔了。
6L的光明牛奶 也得85
大概平均每升15块钱吧。
是啊,既然是农业大国,你报了这么多畜牧业的价格是什么情况啊???
跨服聊天吗
我2009年在大学食堂2荤1素再来碗鸡腿汤也就6块
[quote][pid=483135826,24995560,1]Reply[/pid] Post by [uid=6883217]wxdxy1212[/uid] (2021-01-06 18:27):
你怎么不说在欧美买蔬菜多少钱。。鸡翅牛肉这些玩意本来就比国内便宜[/quote]我唯一有印象的就是彩椒 当时一个大的卖0.99欧元吧 起码得250g以上 我查了一下国内永辉 300g的彩椒 卖6.9 RMB
其实换算起来差不太多了呢。