我国的物价到底是高是低阿?

あかとうや-avatar

あかとうや

2020-04-28T05:59:55+00:00

家里不怎么吃猪肉对猪肉价格不敏感

刚才去楼下买了一斤顺便买了点水果
300块钱就这么没了
[s:a2:冷笑]

只记得老家物价比沿海便宜不少
没想到现在这么贵了…

既然房价和物价猛涨
有没有相对于其他国家的便宜的锚点阿?
总不能什么都贵吧
Sfuffy-avatar

Sfuffy

有句话,现在能每天吃得起水果的都是有钱人
あかとうや-avatar

あかとうや

[quote][pid=419022651,21601967,1]Reply[/pid] Post by [uid=41781874]沃尔沃吉利博瑞[/uid] (2020-05-04 14:05):

有句话,现在能每天吃得起水果的都是有钱人[/quote]那不至于
苹果什么的也不贵)
gumgumpistol-avatar

gumgumpistol

跟地区也有关系,不过有些水果是真的贵吃不起,现在也就吃点应季的水果算了,高端的我还真不配吃。
一个榴莲400块钱,四个苹果二十多,我还是算了吧!
Burch-avatar

Burch

今天刚吃了一个西瓜,还买了两斤樱桃,一个菠萝。水果好好吃啊
Niguu-avatar

Niguu

是的,看区域,坐标脐橙产地,次果吃到你喊停
Motoshottt-avatar

Motoshottt

我觉得除了房价高 其他物价都还在能接受范围
Epreal-avatar

Epreal

[s:ac:哭笑]游戏?
PC上steam和epic我们都是低价区
Jujuube-avatar

Jujuube

挣人民币当美元花那种
ThundergeoFPS-avatar

ThundergeoFPS

水果和水果差别可大了。就算同种水果。,我吃过有十块钱三斤的橘子,也吃过20多块一斤的橘子
Keem-avatar

Keem

绝对值不高,相对值(相对于收入来说)不低
lightskinned-avatar

lightskinned

看东西

美国举例,
我们这超市白菜4刀一斤
排骨就2刀一斤

车来说卡宴7w刀放国内基本白给
房子看地区,二线城市50w豪宅。。

人工基本就是1刀等于1rmb这么花。。
Atomic!-avatar

Atomic!

看怎么比,按绝对价格比,大部分东西咱么都便宜。按相对购买力比,那就…………

不过有一样,几乎所有服务,无论怎么比,咱们都更便宜= =0
あかとうや-avatar

あかとうや

[quote][pid=419023872,21601967,1]Reply[/pid] Post by [uid=61223132]清真酱猪蹄[/uid] (2020-05-04 14:11):

跟地区也有关系,不过有些水果是真的贵吃不起,现在也就吃点应季的水果算了,高端的我还真不配吃。
一个榴莲400块钱,四个苹果二十多,我还是算了吧![/quote]你这榴莲咋这么贵
我上周买了一个花了230
あかとうや-avatar

あかとうや

[quote][pid=419024106,21601967,1]Reply[/pid] Post by [uid=39203834]枝枝桑[/uid] (2020-05-04 14:12):

今天刚吃了一个西瓜,还买了两斤樱桃,一个菠萝。水果好好吃啊[/quote]菠萝不好次 不爱次菠萝
あかとうや-avatar

あかとうや

[quote][pid=419024646,21601967,1]Reply[/pid] Post by [uid=665351]sorcer13339[/uid] (2020-05-04 14:14):

看怎么比,按绝对价格比,大部分东西咱么都便宜。按相对购买力比,那就…………

不过有一样,几乎所有服务,无论怎么比,咱们都更便宜= =0[/quote]我的意思就这样阿
我的收入按理来说也不算很低了 买点东西都觉得贵
普通老百姓人均收入啥的 还吃不吃肉了
あかとうや-avatar

あかとうや

[quote][pid=419024613,21601967,1]Reply[/pid] Post by [uid=61585893]UID61585893[/uid] (2020-05-04 14:14):

看东西

美国举例,
我们这超市白菜4刀一斤
排骨就2刀一斤

车来说卡宴7w刀放国内基本白给
房子看地区,二线城市50w豪宅。。

人工基本就是1刀等于1rmb这么花。。[/quote]一线城市人工也不便宜了
Burch-avatar

Burch

[quote][pid=419024613,21601967,1]Reply[/pid] Post by [uid=61585893]UID61585893[/uid] (2020-05-04 14:14):

看东西

美国举例,
我们这超市白菜4刀一斤
排骨就2刀一斤

车来说卡宴7w刀放国内基本白给
房子看地区,二线城市50w豪宅。。

人工基本就是1刀等于1rmb这么花。。[/quote]你家这超市也太黑心了吧。我们这白菜都是99分一磅。排骨两块多的我觉得不健康,都买有机的,也就七八块一磅吧。
Trashman-avatar

Trashman

[quote][pid=419024613,21601967,1]Reply[/pid] Post by [uid=61585893]UID61585893[/uid] (2020-05-04 14:14):

看东西

美国举例,
我们这超市白菜4刀一斤
排骨就2刀一斤

车来说卡宴7w刀放国内基本白给
房子看地区,二线城市50w豪宅。。

人工基本就是1刀等于1rmb这么花。。[/quote]白菜没这么贵啊。老哥被坑了 大华0.99刀一磅啊。韩国人那边也就1块多。排骨差不多2-3刀。[s:ac:呆]。刀豆贵啊 5刀呢。
Aviera-avatar

Aviera

你去那种精品水果店买能不贵么 想便宜去路边摊买