yourmom
2025-04-28T13:15:53+00:00

早餐一瓶纯牛奶200毫升
19.9元12盒,1.65元一盒,我突然发现这个喝了不长痘

中午杂粮饭210克
五花肉炒刀豆170克
茄子五花肉170克
大概在5元左右


晚餐3.3元,面条算五毛
合计早餐1.65,午餐5,晚餐3.8
总计10.45

我做的奉行的是便宜健康好吃,所以现在排骨全是奢侈品了,带骨头不划算

用小碗分装好,这个菜算比较贵的,两斤牛腩番茄土豆杂七杂八算上,做一顿八九十块,大概可以装出4小碗

另外一个性价比高的是叉烧肉,买梅花肉,一斤左右,拌上叉烧酱腌制一夜,上空气炸锅考完切成片,味道很好,也是分装成小碟,放冰箱想吃拿出来加热。

再一个便宜好吃的水产品是黑鱼片,小象大概做活动能拿到6-9元左右一小盒,刚好吃一顿,水开直接下鱼片,煮熟后用花椒耗油小辣椒拌个蘸水味道也很不错

然后还有一个简单的烤奥尔良鸡腿/鸡翅/鸡腿排/鸡全腿,奥尔良粉撒上腌制一晚上,不加任何调教再直接空气炸锅炸好,味道也很棒
