月薪多少才能吃得起榴莲?

arK-avatar

arK

一狗?
~MrHollywood~-avatar

~MrHollywood~

才车厘子自由,又想榴莲自由了吗?
zapis-avatar

zapis

个人觉得,一个人每个月的吃吃喝喝少于月收入的十分之一。
Whiteboy7295-avatar

Whiteboy7295

重口味呀
Sucram-avatar

Sucram

月薪不管多少我也不会吃[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]
我选择车厘子
bunnyy-avatar

bunnyy

Reply to [pid=498414932,25814196,1]Reply[/pid] Post by [uid=43057116]寂夜1995[/uid] (2021-03-07 23:30)

我这三线城市下个馆子人均都要100块了,每个月吃个四五次就是500……再加上平时买菜、叫外卖的钱…… 十分之一怎么可能啊
!1cyy-avatar

!1cyy

泰国人:中国人竟然吃不起榴莲=中国人真惨
zapis-avatar

zapis

[quote][pid=498415768,25814196,1]Reply[/pid] Post by [uid=38710115]yioumra[/uid] (2021-03-07 23:34):

我这三线城市下个馆子人均都要100块了,每个月吃个四五次就是500……再加上平时买菜、叫外卖的钱…… 十分之一怎么可能啊[/quote]单位食堂饭菜便宜,偶尔出去吃一顿,差不多就是这样了
Atomic!-avatar

Atomic!

[quote][pid=498415768,25814196,1]Reply[/pid] Post by [uid=38710115]yioumra[/uid] (2021-03-07 23:34):

我这三线城市下个馆子人均都要100块了,每个月吃个四五次就是500……再加上平时买菜、叫外卖的钱…… 十分之一怎么可能啊[/quote]你挣一狗不就完事了,哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈

恩格尔系数在0.2以下就是极度富裕,0.1那是极度富裕中的极度富裕。而且恩格尔系数还不算下馆子。你就想想你打算连下馆子都算进去还不到0.1,那是什么档次。
Doctor Skrimp-avatar

Doctor Skrimp

真的贵啊,在盒马看了几次,200+没舍得买
Tiocfaidh Ár Lá-avatar

Tiocfaidh Ár Lá

[quote][pid=498414932,25814196,1]Reply[/pid] Post by [uid=43057116]寂夜1995[/uid] (2021-03-07 23:30):
个人觉得,一个人每个月的吃吃喝喝少于月收入的十分之一。[/quote]恩格尔系数则由食物支出金额在总支出金额中所占的比重来最后决定。恩格尔系数达59%以上为贫困,50~59%为温饱,40~50%为小康,30~40%为富裕,低于30%为最富裕。
SAMSAMSAMsam-avatar

SAMSAMSAMsam

读研的时候1600一个月,为了哄女朋友榴莲闭着眼睛买……然后就没然后了[s:ac:茶][s:ac:茶]
devonlovesmetal-avatar

devonlovesmetal

我买三块钱一斤的香蕉没有任何感觉,榴莲30一斤不舍得买,最便宜的时候十来块一斤的时候会偶尔买一个。也就是说我的收入增加5到10倍,买榴莲就完全不会心疼了,折合家庭年收入在200万以上吧
JorPorCor-avatar

JorPorCor

Reply to [pid=498416025,25814196,1]Reply[/pid] Post by [uid=41106535]不能还倒霉[/uid] (2021-03-07 23:35)据说因为中国人买太多泰国人也快吃不起了
RoseWolf-avatar

RoseWolf

按现在49一斤,一个小榴莲至少200吧。一狗偶尔吃,两狗随便吃。
Z0MB1E_Time-avatar

Z0MB1E_Time

我每年都会跟朋友合买一个榴莲买几次,价格在17-19一斤不等,吃不起?除非你把榴莲当饭吃[s:ac:茶]
ArcaneArachnid-avatar

ArcaneArachnid

又不是天天吃,一狗差不多了。
freiturd-avatar

freiturd

一狗的表示吃的也肉痛~去年28块一斤吧,还是金枕头,还是个头大的品种,一个也得150~200了,2~3天解决一个,自由的代价有点贵,榴莲一个月花1-2k?

想当年,去马来西亚玩了一周,天天晚上去吃榴莲,各个品种都吃,居然没吃吐,反而上瘾了。。
cyanostag-avatar

cyanostag

榴莲价格/香蕉价格*你现在的收入=你觉得能吃的起榴莲的收入[s:ac:哭笑]