Hybrid10Prime
2025-03-17T02:23:56+00:00
今天送女儿读书,顺便去老家浇花,老家旁边几个菜市场都很不错,挑了个有批发猪肉的市场跑了一趟。

外地笋3斤出头,一斤6块,共19块。
我们本地的笋和这种笋略有差别,颜色偏黄绿,大多数都很苦,所以吃起来外地笋更好,本地也有好笋种,但在市场不好买到,多数要去特定的吃笋饭店才有。

豆芽1块钱,豆芽拌沙茶干面,家里都爱吃。
猪红1块钱,早餐西洋菜猪血汤是我们本地常见的。
猪肝2块钱,猪胰一根1块,一共3块。我挺喜欢吃猪胰炒韭菜,就是内脏不敢吃多,猪肝是搭配西洋菜猪血汤用的。合起来称了下370克左右。

猪雪花肉和猪腿肉合计58元,猪腿肉2斤半绞肉末放冰箱用于平时做点清汤调味,腿肉一斤14元,剩下就是猪雪花肉的价格。雪花肉做西洋菜猪血汤用,我们公婆最多也就能吃个一半都顶天了。
还有梅头肉10块钱,在另外一个摊贩买的,让热心店主帮忙切了,这家人切肉很好,会跟据纹理来切,不像切肉机不管纹理一通切。

粿条一斤3块钱,这食物在明末就出现了,明末潮剧的曲子的词就有粿条了,和沙河粉不一样,沙河粉是清初广东沙河镇产物。

我们这里叫这个鱼为鲮鱼,和实际真正的鲮鱼是不一样的,我猜是鲢鳙一种,也是常见大头鱼,这个是便宜鱼种的鱼头,一个9块钱,如果换成贵的那种大头鱼(我们本地叫成鱼),大概得20元以上。
中午老婆要把鱼头带去邻居家做剁椒鱼头,邻居江西人,有吃辣和处理辣酱的饮食习惯,对辣椒辣酱调配真的不是我们能比的,有些在她们很常见的处理方式,近乎常识那种,我们本地的就不懂,处理起来少了那种环节,自然风味就完全比不上人家了。
番薯叶,3块钱一把,以前喂猪的。
叶子摘好炒猪油巨香无比。
西洋菜,卖相一般,3块钱一把。
这蔬菜岳母从来不放心我们洗摘,怕不干净,西洋菜生长环境可以很好也可以在泥泞里面长,还经常有蚂蟥。

草菇,13块一斤,我买了14元,女儿最爱吃菇类,早上跟她说给她准备点草菇,她高兴坏了。
流水帐结束。

外地笋3斤出头,一斤6块,共19块。
我们本地的笋和这种笋略有差别,颜色偏黄绿,大多数都很苦,所以吃起来外地笋更好,本地也有好笋种,但在市场不好买到,多数要去特定的吃笋饭店才有。

豆芽1块钱,豆芽拌沙茶干面,家里都爱吃。
猪红1块钱,早餐西洋菜猪血汤是我们本地常见的。
猪肝2块钱,猪胰一根1块,一共3块。我挺喜欢吃猪胰炒韭菜,就是内脏不敢吃多,猪肝是搭配西洋菜猪血汤用的。合起来称了下370克左右。

猪雪花肉和猪腿肉合计58元,猪腿肉2斤半绞肉末放冰箱用于平时做点清汤调味,腿肉一斤14元,剩下就是猪雪花肉的价格。雪花肉做西洋菜猪血汤用,我们公婆最多也就能吃个一半都顶天了。
还有梅头肉10块钱,在另外一个摊贩买的,让热心店主帮忙切了,这家人切肉很好,会跟据纹理来切,不像切肉机不管纹理一通切。

粿条一斤3块钱,这食物在明末就出现了,明末潮剧的曲子的词就有粿条了,和沙河粉不一样,沙河粉是清初广东沙河镇产物。

我们这里叫这个鱼为鲮鱼,和实际真正的鲮鱼是不一样的,我猜是鲢鳙一种,也是常见大头鱼,这个是便宜鱼种的鱼头,一个9块钱,如果换成贵的那种大头鱼(我们本地叫成鱼),大概得20元以上。
中午老婆要把鱼头带去邻居家做剁椒鱼头,邻居江西人,有吃辣和处理辣酱的饮食习惯,对辣椒辣酱调配真的不是我们能比的,有些在她们很常见的处理方式,近乎常识那种,我们本地的就不懂,处理起来少了那种环节,自然风味就完全比不上人家了。
番薯叶,3块钱一把,以前喂猪的。
叶子摘好炒猪油巨香无比。
西洋菜,卖相一般,3块钱一把。
这蔬菜岳母从来不放心我们洗摘,怕不干净,西洋菜生长环境可以很好也可以在泥泞里面长,还经常有蚂蟥。

草菇,13块一斤,我买了14元,女儿最爱吃菇类,早上跟她说给她准备点草菇,她高兴坏了。
流水帐结束。