JakeHill1996
2021-08-31T07:20:58+00:00
首先学校和学校的区别海了去了
我06年读大学,限定在西安,我校5元一份的套餐,可以做到两荤一素+卤鸡腿
因为是陕西人,同学各学校都有
见过15块钱两荤一素的学校,那么吃上面花费差距2~3倍太正常了
后来工作后,和北京读大学的同事聊天,各地物价差距还是比较明显的
另外,其实天南海北的,大家基本生活区别太大了
有人能够一天三顿面条or馒头一个月
有人顿顿离不开卤肉
有人一个学期理一次发,一周or两周去趟澡堂子
有人不洗澡睡不着觉
有人死宅网游、几个月不出学校
有人每周都想去周围的景点郊游
这都算是非常基本的需求
拿不同时期不同地域不同需求基准的生活费说事儿的,不是杠精是啥
我06年读大学,限定在西安,我校5元一份的套餐,可以做到两荤一素+卤鸡腿
因为是陕西人,同学各学校都有
见过15块钱两荤一素的学校,那么吃上面花费差距2~3倍太正常了
后来工作后,和北京读大学的同事聊天,各地物价差距还是比较明显的
另外,其实天南海北的,大家基本生活区别太大了
有人能够一天三顿面条or馒头一个月
有人顿顿离不开卤肉
有人一个学期理一次发,一周or两周去趟澡堂子
有人不洗澡睡不着觉
有人死宅网游、几个月不出学校
有人每周都想去周围的景点郊游
这都算是非常基本的需求
拿不同时期不同地域不同需求基准的生活费说事儿的,不是杠精是啥