我不服,自己买菜比外卖贵

Calda-avatar

Calda

为了后面的绝对垄断吧,一直都是这个套路。
Palmมี้-avatar

Palmมี้

怎么可能。。。

外卖要被美团抽水还比你自己做便宜?
NordSolas-avatar

NordSolas

是这样,如果你开店的话,你买菜肯定是去那种批发点买,那种肯定比超市里的菜便宜,而且你买的量大还可以讲价
平摊到每一份饭的成本就比你去超市买菜低
Jinx シ-avatar

Jinx シ

五块钱豆腐能炒两顿,五块钱外卖能吃啥
PWRHAUS-avatar

PWRHAUS

[quote][pid=506665127,26262269,1]Reply[/pid] Post by [uid=25603471]t巴特勒船长[/uid] (2021-04-09 18:45):

五块钱豆腐能炒两顿,五块钱外卖能吃啥[/quote]请教一下你是怎么炒的
另外,不吃米饭?
🥶The Snow God🥶-avatar

🥶The Snow God🥶

[quote][pid=506665738,26262269,1]Reply[/pid] Post by [uid=61490040]加图索8[/uid] (2021-04-09 18:48):

请教一下你是怎么炒的
另外,不吃米饭?[/quote]家里吃米饭一个人电费比米钱还贵
bethgotmeltd-avatar

bethgotmeltd

自己做同样的试试就知道了,我就没见过普通外卖能比自己做便宜的。
M4rkoz-avatar

M4rkoz

撒钱圈强市场,挤死散户
垄断后上下吸血
都多少例了[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc7d91913.png[/img]
不过也应该是大势所趋,现在年轻人一代估计也没几个会去菜场买菜砍价得了,撑死去超市买
Outerace-avatar

Outerace

睁着眼说瞎话
Jinx シ-avatar

Jinx シ

[quote][pid=506665738,26262269,1]Reply[/pid] Post by [uid=61490040]加图索8[/uid] (2021-04-09 18:48):

请教一下你是怎么炒的
另外,不吃米饭?[/quote]青椒鸡蛋豆腐块炒完加水加糖醋盐老抽味极鲜老干妈鸡精炖十分钟左右出锅
不吃米饭,吃馒头
Grin-avatar

Grin

我这里一周前的里脊是23一斤,外卖点个肉菜多少钱[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]
KrispyDripsy-avatar

KrispyDripsy

外卖被抽水成这样还比自己买菜做饭便宜
那这外卖可不敢吃
matt?-avatar

matt?

外卖吃饭肯定是比自己做便宜,但是质量完全不一样啊
🅳🅸🅰🅲🅷🅸(3,225+ hours played )-avatar

🅳🅸🅰🅲🅷🅸(3,225+ hours played )

Reply to [pid=506663726,26262269,1]Reply[/pid] Post by [uid=62351424]第一次爱的奥利给[/uid] (2021-04-09 18:38)[s:ac:哭笑]坐标无锡 遇到大额券时候外卖比自己做还便宜
10来块钱的9寸披萨 10块钱的双汉堡+鸡翅/薯条 不过最近少了[s:ac:汗] 年初点过7元一斤鸡蛋饼+2个烧麦+茶叶蛋这种...
Gugu-avatar

Gugu

[quote][pid=506666011,26262269,1]Reply[/pid] Post by [uid=62805591]满井古月[/uid] (2021-04-09 18:49):

家里吃米饭一个人电费比米钱还贵[/quote]一个人吃米饭可以买个隔水电炖锅,功耗100瓦左右的那种,蒸一碗饭大概50分钟,而且口感非常好,比电饭煲的好吃。[s:ac:goodjob]
Háború-avatar

Háború

我真是觉得可能是差不多的 但是前提是超市买菜 同时不是什么都捡便宜的买 比如酱油醋都会买中档的 而不是那种大塑料瓶包装的 加上你自己做饭付出的时间成本
但是外卖质量参差不齐 有的时候也不好说
Cycloka-avatar

Cycloka

[quote][pid=506665127,26262269,1]Reply[/pid] Post by [uid=25603471]t巴特勒船长[/uid] (2021-04-09 18:45):

五块钱豆腐能炒两顿,五块钱外卖能吃啥[/quote]主食吃啥,油盐酱醋不算钱?
booty-avatar

booty

就我自己来说,一个人做饭和外卖差不多。而且还麻烦。一个人还是外卖好点,两个人做饭就比外卖省钱了。人越多越省钱。
Cycloka-avatar

Cycloka

人多的话开火才上算,一个人吃外卖便宜些