djleroy96
2022-04-13T23:41:53+00:00
各地物价不同,且同类食物不同品质价格也有差距(比如网购的面包和实体店现做的),以下所说都以我日常实际食用的为准
牛奶面包:牛奶2.5一盒,面包是网购的各种袋装面包,均价一元左右,合计不到5元
豆浆包子:豆浆2块包子2.5,加个1.5的茶叶蛋才饱,6元
锅边糊油饼:地方小吃,10块钱。不加料可以便宜3块
沙县小吃:大份拌面小份扁肉11,大份扁肉小份拌面13,轻奢版拌面扁肉锅贴三件套17
拉面:16元,加煎蛋2块
方便面:汤达人3.6,加青菜和蛋也差不多5元。换成白象可以便宜1元。不考虑人工的话也很实惠
螺蛳粉:好欢螺的12,杂牌有五六块的,一般也会加点新鲜蔬菜(煮螺蛳粉贼花时间。。只能偶尔煮一次)
燕麦 10 多块钱一大袋,够吃个把月 [s:ac:哭笑]
早餐按你这个量吃牛奶面包营养不太行
牛奶虽然都认为有营养,但前提是当水喝。就早餐喝个一盒的话,营养实话讲不太行。
一盒牛奶蛋白顶天到不了10g,大约也就相当于一个鸡蛋。
另外5个选项,方便面和螺蛳粉不够方便,其他3个都是消费服务了
面包还是桃李这种短期包装或者面包房新鲜面包好点吧,均价5元左右,加上牛奶和其他零食水果之类不超过10元。
早餐牛奶 鸡蛋 面包 加2片生菜叶或者小番茄,成本绝对比一碗热干面加豆浆加油条/面窝等便宜有营养,但是后者更好吃,这就是油炸碳水的魅力
[quote][pid=603698235,31513433,1]Reply[/pid] Post by [uid=60428728]狗蛋-逐日者[/uid] (2022-04-17 07:55):
燕麦 10 多块钱一大袋,够吃个把月 [s:ac:哭笑][/quote]有利于减肥和改善肠道功能
就是味道太淡了导致人类的基因不喜欢
年前还能坚持每天早上吃这个
年后断断续续的吃
最近都不咋愿意碰了
偶尔来一次
[quote][pid=603698947,31513433,1]Reply[/pid] Post by [uid=60321898]啊稻草人哦[/uid] (2022-04-17 08:02):
两根油条一碗豆腐脑,3块钱[/quote]哪里啊。。。我们这油条都2块一根了
[quote][pid=603698235,31513433,1]Reply[/pid] Post by [uid=60428728]狗蛋-逐日者[/uid] (2022-04-17 07:55):
燕麦 10 多块钱一大袋,够吃个把月 [s:ac:哭笑][/quote]天天吃受不了。总得加点牛奶
[quote][pid=603698947,31513433,1]Reply[/pid] Post by [uid=60321898]啊稻草人哦[/uid] (2022-04-17 08:02):
两根油条一碗豆腐脑,3块钱[/quote]额哪里的物价这么便宜,一碗豆脑就要3块钱了
农村小集市的早餐不知道有多爽,啥燕麦牛奶,说句难听的,这个做早餐,一点都不讲究
我这里菜包1元肉包1.5元,你那点牛奶面包怕是吃不饱。。
[quote][pid=603698947,31513433,1]Reply[/pid] Post by [uid=60321898]啊稻草人哦[/uid] (2022-04-17 08:02):
两根油条一碗豆腐脑,3块钱[/quote]油条实在不管饱
我之前试过一次,一碗豆浆,2根油条,还是不饱,又加了个海蛎饼才行。。
现加工的的人工贵,牛奶面包成熟食品工业产品当然便宜。