洗衣凝珠普通人也能用得起么?

ProlificSQ-avatar

ProlificSQ

2022-04-02T09:13:49+00:00

我看了下,碧浪啥的大概2块钱一颗。洗一次衣服起码要用一颗吧,打你全家2天洗一次衣服,包括夏天平均起来,一个星期就是6块钱,一个月就30块。这还是只把T恤当衣服的情况,厚一些的衣服是不是要放两颗了一次,还不算额外加金纺。

感觉用不起啊[s:ac:晕]

我20年5月买的8kg蓝月亮,95块钱,用到现在洗衣机里还剩一点…



你们每天不换内衣内裤袜子的么?然后全家人都每天换,再加上毛巾浴巾啥的,2-3天洗一次不是很正常么?
jhzi-avatar

jhzi

2天洗一回衣服好家伙[s:ac:哭笑]
fill_le-avatar

fill_le

[quote][tid=31410280]Topic[/tid] Post by [uid=62051510]艾瑞丝·盖恩斯巴勒[/uid] (2022-04-09 17:19):

我看了下,碧浪啥的大概2块钱一颗。洗一次衣服起码要用一颗吧,打你全家2天洗一次衣服,包括夏天平均起来,一个星期就是6块钱,一个月就30块。这还是只把T恤当衣服的情况,厚一些的衣服是不是要放两颗了一次,还不算额外加金纺。

感觉用不起啊[s:ac:晕]

我20年5月买的8kg蓝月亮,95块钱,用到现在洗衣机里还剩一点…[/quote]碧浪三合一活动买差不多8毛一颗吧。。。二合一的能再便宜一半。
Zukuhs-avatar

Zukuhs

立白的 很便宜
Ξ l i x x-avatar

Ξ l i x x

立白的便宜啊,前两年凝珠刚兴起的时候立白经常搞促销,才2毛一粒,
后来5毛一粒的促销也经常有吧
不过感觉没洗衣液方便,每次还得拿,还是洗衣液简单方便
A.A-avatar

A.A

立白超便宜
Steyr-avatar

Steyr

对,家庭成本是要算的,洗衣液、牙膏、牙刷、抽纸、水电气暖、甚至是内衣裤,这些消耗品看着不多,加起来会很高。
这也是我看到大学生生活费一个月一千五不够用的疑惑:也就是大学时期可以这么放肆,真离开父母,出去租房子,一个月吃一千五看你心疼不。
playstationontop-avatar

playstationontop

[quote][tid=31410280]Topic[/tid] Post by [uid=62051510]艾瑞丝·盖恩斯巴勒[/uid] (2022-04-09 17:19):

我看了下,碧浪啥的大概2块钱一颗。洗一次衣服起码要用一颗吧,打你全家2天洗一次衣服,包括夏天平均起来,一个星期就是6块钱,一个月就30块。这还是只把T恤当衣服的情况,厚一些的衣服是不是要放两颗了一次,还不算额外加金纺。

感觉用不起啊[s:ac:晕]

我20年5月买的8kg蓝月亮,95块钱,用到现在洗衣机里还剩一点…[/quote]这一颗能洗一缸的衣服,不是洗一两件的
一颗做活动大概一块钱,也有几毛钱一颗的时候
Lore-avatar

Lore

从来没算过价钱。。。就像洗碗机总是看到有人说finish的替代品,我也在想能省多少钱啊?但是太懒了,就懒得去算了。[s:ac:呆]
zL3-avatar

zL3

[s:ac:汗]首先生活用品趁大促买 又不是原价买

[s:ac:汗]其次这种都是浓缩型 本来就是一颗一洗衣机 换句话说一家人一天洗一次衣服用一颗

难道你洗自己那两件T恤就用一颗?
Nanowarp67-avatar

Nanowarp67

前两天发现还有运费券没用,顺手就随便一买,这不是0.28一颗吗[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/09/-7Qn1hs-kr9dK20T1kShs-12i.jpg.medium.jpg[/img]
Astxia아스샤-avatar

Astxia아스샤

立白有次bug价,我买了8块钱不到52颗
Awptix08-avatar

Awptix08

不买菁华的就行,那个太贵了

正常一瓶也就20+,折合一颗0.2元。
AutumnKichiro-avatar

AutumnKichiro

我一直用汰渍的洗衣球...

味道很好闻...

我工薪阶级..用的起..
Dab_Man-avatar

Dab_Man

Reply to [pid=601811412,31410280,1]Reply[/pid] Post by [uid=38848571]倒流的钟[/uid] (2022-04-09 17:24)
2天洗一次很奇怪么?我家最多3天洗一次,不然都没有浴巾内裤用了
Basileus-avatar

Basileus

没有什么好衣服
没必要
ProlificSQ-avatar

ProlificSQ

[quote][pid=601811456,31410280,1]Reply[/pid] Post by [uid=44526]admas[/uid] (2022-04-09 17:24):

立白的 很便宜[/quote]立白我看有人说便宜但是不好用啊?
Madsp1dey-avatar

Madsp1dey

[quote][pid=601812281,31410280,1]Reply[/pid] Post by [uid=60046714]土豆真好吃[/uid] (2022-04-09 17:29):

对,家庭成本是要算的,洗衣液、牙膏、牙刷、抽纸、水电气暖、甚至是内衣裤,这些消耗品看着不多,加起来会很高。
这也是我看到大学生生活费一个月一千五不够用的疑惑:也就是大学时期可以这么放肆,真离开父母,出去租房子,一个月吃一千五看你心疼不。[/quote][s:ac:晕]虽然但是,大学生生活费不光用来吃啊,你说的这些生活成本也是用生活费买的啊