OSA
2021-11-17T23:33:23+00:00
想问下,因为不懂这行
像咱们日常在用的
洗洁精,沐浴露,洗发水这样的东西
生产成本高不高?
利润怎么样?
[quote][pid=567823025,29538332,1]Reply[/pid] Post by [uid=241470]stmme[/uid] (2021-11-22 07:44):
国际家化企业都是巨头,利润那是相当可以[/quote]因为我看到我妈买了一壶2公斤的白猫洗洁精
好像只要15元
成本不高,门槛很高
卫生条件,原料质量,合规的生产设备,有素质的员工,高效的管理,销售渠道的建设,融资/资金铺垫,品牌推广,渠道引进。。这些成本巨大。
成本好像是你买一瓶的价格厂里可以生产一吨
这也是为啥很多微商都是从化妆品起步的原因
不高 洗浴系列不懂 但是柔顺剂我已经自己配了 商品中原材料的浓度只占4~8% 1L原材料比最大包装的柔顺剂要便宜20
配方也就是少量原材料+纯净水+香味剂+粘稠剂+防腐剂 图省事的话每次柔顺时倒一小点原材料就行
低的一批,所以是假冒伪劣的重灾区,“周住”洗衣粉啥的,因为确实用不出来有啥区别。。
类比一下,可口可乐30年不涨价,是为啥呢。。。
[quote][pid=567823273,29538332,1]Reply[/pid] Post by [uid=62322014]梦回北郡[/uid] (2021-11-22 07:46):
因为我看到我妈买了一壶2公斤的白猫洗洁精
好像只要15元[/quote]买贵了,15能买5公斤的了[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]
非常低
同学做口红代工的,最便宜可以到一支成本几毛钱
而品牌方售价是几十块...[s:ac:哭笑]
日化/美妆的成本大头不是原材料
而是渠道——打广告做营销让别人买你产品
[quote][pid=567823273,29538332,1]Reply[/pid] Post by [uid=62322014]梦回北郡[/uid] (2021-11-22 07:46):
因为我看到我妈买了一壶2公斤的白猫洗洁精
好像只要15元[/quote]那可太贵了 洗洁精超市促销都是个位数 我都不提东哥促销价格
物料成本很低,脂肪酸钾,丙二醇、月桂醇硫酸酯钠、硬脂醇、羟苯甲酯、羟苯丙酯、羟苯丁酯这些洗面奶里用的可以自己查查,基本都是几块钱几十块钱一公斤,而且大部分主要配料是水
但厂家也没那么赚钱,包装、广告、渠道、研发都是成本
研发成本很高。想想国产洗发露为什么被击溃。就是产品力不行。这东西,用一次就能体验到差别。