问下,现在毛血旺的成本那么高了?分量足的毛血旺卖98也不赚钱?

󠿿󠿿-avatar

󠿿󠿿

2021-01-21T14:37:26+00:00

这是一个B站UP做的毛血旺,里面有鳝鱼,黄喉,鸭肠,毛肚,鸡鸭血,午餐肉。这些东西成本加起来基本都有70左右了,卖98就赚20多。里面最贵的材料是鳝鱼,我不吃鳝鱼,就问问现在鳝鱼卖50元一一斤?
[url]https://www.bilibili.com/video/BV1Bp4y167QM[/url]
Ax/l-avatar

Ax/l

如果一份毛血旺料给你给足了,那么 98 确实不怎么赚就是了。
不仅鳝鱼,黄喉和毛肚也并不便宜的。
Papa Appa-avatar

Papa Appa

猛放淀粉片,98赚翻
Chedda4-avatar

Chedda4

关键你在外面吃的毛血旺有正宗的吗?最多午餐肉+鸭血+其中一样已经很不错了,其他都是替代品。。午餐肉我都感觉用的是买一送二的方火腿。。[s:ac:喷][s:ac:哭笑]。。。。
AsstelTakER-avatar

AsstelTakER

自己做和外面卖的大多材料品质差距极大。

自己用的午餐肉,外面用的淀粉片。。。。

唯一多的就是豆芽了吧,底下给你铺的满满的。
BrainDead-avatar

BrainDead

我这边鳝鱼已经60一斤了,不过卖98还是有赚头的
Greybear-avatar

Greybear

饭店又没那么足的量 用的什么质量的也不好说 反正豆芽肯定是多
Crispycam18-avatar

Crispycam18

我们这鳝鱼一斤40。上周日我问的。
TG-Phantom-avatar

TG-Phantom

哪有怎么多量足的估计都是淀粉肠凑量
まい-avatar

まい

外面基本就是5片鳝鱼,5片黄喉,5片肚,5-10块大肠,就齐了。
加一起有没有三两都不好说。
这些东西确实贵,就算大批量也得40左右,但是每次3-4两其实也没多少钱。
σѕ¢αя💜-avatar

σѕ¢αя💜

超市里黄喉一斤65 批量进货也得40 而且这玩意是水实货 煮了以后缩水严重 毛肚看情况,好的毛肚一斤上百
Cherrytech-avatar

Cherrytech

用的东西不会这么好。
黄喉毛肚鸭肠之类的新鲜不新鲜价格差距挺大的。
Rayzeuz-avatar

Rayzeuz

普通餐馆就面上一点毛肚,血旺倒是够多,下面全是豆芽
Big Jack Horner-avatar

Big Jack Horner

值钱的就放几片,其他的全是火腿肠,脆皮肠,素菜
miniongrippy-avatar

miniongrippy

你这是UP做的……饭店里可不会放这么多料
GalaxyHere_-avatar

GalaxyHere_

做餐饮成本的大头从来都不是食材成本啊,房租水电煤气尤其是人工费才是餐饮难做的重点
Crybaby-avatar

Crybaby

卖的都是那种方形火腿,不是午餐肉,一盒午餐肉15+,方形火腿六块钱,其他都按照这个类比
BobbyCopeland-avatar

BobbyCopeland

火哥和川川吧?火哥真是个好师父。