LaRz2014
2021-09-30T03:34:28+00:00
做的又不是有多好吃,都是些家常菜,甚至还不如家常菜呢。
比如一份蛋炒饭10块钱。
材料是什么啊?
5毛钱不到的米,5毛钱的鸡蛋
加上材料毛7毛8也到不了两块钱啊。
卖价多少?10块!
吃个锤子吃。一份饭干走了8块钱。
经典只算物质成本
想起了CPU只是一堆沙子这个说法[s:ac:哭笑]
买菜,洗菜,炒菜,刷锅刷碗的时间加起来都快一个小时了,上了一天班还剩多少空余时间干这个
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202110/07/-7Qe80-fr0qZcT3cSsg-ib.jpg.medium.jpg[/img]
这份38 吃完了我也没骂啊
要是全国都有超意兴大概就不会抱怨了吧。。。[s:ac:茶]
这种没什么技术含量的菜卖这么贵是挺不正常的,尤其是面条类。
这样吧楼主,帮我来一百份蛋炒饭,我自己带人来拿。就按照你的算法,我给你算4块钱一份,你每份赚个100%利润。人工么反正不用钱,但是我会再额外带给你瓶矿泉水,够意思吧[s:pg:响指]
因为不是每个人都家附近几公里范围内活动。
要么回不了家,要么回家也没时间做饭,可不就得在外面吃了。
[quote][pid=556053408,28840381,1]Reply[/pid] Post by [uid=63635034]lunalancastermkiii[/uid] (2021-10-07 11:41):
[s:ac:茶]饭店人工,房租,水电煤不要钱吗?[/quote][quote][pid=556053639,28840381,1]Reply[/pid] Post by [uid=66952]lengyuezx[/uid] (2021-10-07 11:42):
水电人工房租你都不算的啊???[/quote][quote][pid=556056217,28840381,1]Reply[/pid] Post by [uid=60966729]六神黑叔[/uid] (2021-10-07 11:53):
这样吧楼主,帮我来一百份蛋炒饭,我自己带人来拿。就按照你的算法,我给你算4块钱一份,你每份赚个100%利润。人工么反正不用钱,但是我会再额外带给你瓶矿泉水,够意思吧[s:pg:响指][/quote]你们这都啥逻辑?我说不让你们赚钱了吗?
我是说那么贵,不如自己做饭吃省钱。
在外面吃,一天饭费60块,在家吃,一天饭费10块。一个月下来1500块的差距。一年一万八!
[quote][pid=556054223,28840381,1]Reply[/pid] Post by [uid=42897045]rua好哥哥要吃人了[/uid] (2021-10-07 11:45):
买菜,洗菜,炒菜,刷锅刷碗的时间加起来都快一个小时了,上了一天班还剩多少空余时间干这个[/quote]家常菜用不到那么久,十分钟就出锅了。刷锅刷碗,为什么不用洗碗机。
五毛钱的鸡蛋?我这早市最便宜都是一块二,还是东北三线小城市,另外油盐酱醋,煤气,后续的清洁剂,人工都不算吗?这还不算地皮成本,你会不会算成本啊
[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_202011/24/-9lddQ5-gev9K0Sw-w.png[/img]
他们分分钟几百万上下,哪得空做饭
觉得这个钱低投入高回报的兄弟姐妹们可以自己创业干一下试试,实践是检验真理的唯一标准。
花钱就是买个偷懒舒心,洗菜做饭吃饭刷锅一回下来得有一个小时,有这时间买饭吃完就休息多好。
时间不是成本?特别是现在那么内卷 工作学习都是争分夺秒 就算是下午五六点下班 买菜煮饭加洗碗 要占据一个晚上的时间 洗澡再洗完衣服 都快睡觉的点了 更别说大部分人根本做不到五六点就下班
这就看你眼中你一个小时的时间值多少钱了。(买菜,做饭,洗碗,扔垃圾,加起来一个小时要的吧?)