想开个类似当年泡面小食堂的店,不知道能不能活? 去过泡面小食堂的进来说说

Bitterbloom-avatar

Bitterbloom

2021-01-27T14:35:54+00:00

我始终觉得当年那个泡面小食堂经营模式挺好的
就是价格太黑了 所以死了

最近我有个亲戚闲着没事,有人有地方,感觉开个价格公道的泡面食堂不知道能不能活下来…


比如每碗面用零售价出售,再加3-5元加工费。
(实际肯定是批发价进货)

比如一碗康师傅红烧牛肉面
面3元 蛋每个1.5元 然后服务费收3元,一次性餐盒1元

然后再搞点芝士 肥牛之类价格不透明的

不知道能不能活下来
Ashpuff-avatar

Ashpuff

你见过网红炒作有长久的嘛?
Bitterbloom-avatar

Bitterbloom

[quote][pid=489718136,25355300,1]Reply[/pid] Post by [uid=43109466]关怀与怀念[/uid] (2021-01-31 22:46):

你见过网红炒作有长久的嘛?[/quote]不搞网红啊 就搞个24小时的店 主打宵夜啥的
Hikaru959-avatar

Hikaru959

一碗现下的机器压面加蛋跟你这一个价啊[s:ac:哭笑]
Reno-avatar

Reno

泡面食堂[s:ac:哭笑]
钱多建议roll掉
𓂀555-avatar

𓂀555

[s:a2:壁咚]
搞这个店原因是??不会做菜图泡面煮着简单?
还是觉得泡面这东西有什么加成??

后者干脆弄个部队锅小馆,专门就卖部队锅。😊
Bitterbloom-avatar

Bitterbloom

[quote][pid=489718515,25355300,1]Reply[/pid] Post by [uid=34738375]墨玄九决[/uid] (2021-01-31 22:48):

一碗现下的机器压面加蛋跟你这一个价啊[s:ac:哭笑][/quote]又不是所有人都喜欢手工面

感觉年轻人吃不惯吧
LukeCHSR-avatar

LukeCHSR

可以简单算下,按照一个人来点一碗面.
每天50个人,一个月1500人. 多少收入.

每碗面的成本
房租
水电费
设备成本
人工开支
Sean.a.j-avatar

Sean.a.j

活不下来,外卖这么方便,为啥要去外面吃一碗泡面。。。
而如果送外卖,面条这种东西就不适合外卖。。。
👑Hoshii The Lean Yeen👑-avatar

👑Hoshii The Lean Yeen👑

上次见这东西的时候还没有疫情。
ws6jay-avatar

ws6jay

我特么有病吃个泡面跑外面,有这功夫自己煮或者点外卖了,我这边开这种店的都GG了
Crybaby-avatar

Crybaby

主打24小时还好,半夜还是有几个顾客的,光面有点不行,其他吃的也得有
ChiefHicks1-avatar

ChiefHicks1

谁出外面吃泡面啊
VG_wiz-avatar

VG_wiz

不在一线没人吃在一线你这个价格要翻台几次才能赚回房租[s:ac:瞎]你先建个模看一下吧老铁 铺面两万一月,你一天要卖出一百碗才有房租 你自己算算呗
Cane Toad-avatar

Cane Toad

还不如卖奶茶
Theivez-avatar

Theivez

我今天自己算了下,自己煮6块钱1公斤的面,一次吃3两,调料包网上买
加一个鸡蛋,就这样一次的成本都要快4块钱,然后我瞬间就不想继续自己做了

你这样如果能控制在3两1蛋10元以内,那还是有市场的
Every-avatar

Every

不如卖杂粮煎饼,泡面还去店里吃不是脑瘫么,
Simi西米 ㍿-avatar

Simi西米 ㍿

现在还要开泡面小食堂?钱多烧的吗,钱多可以给我我还能说声谢谢大哥
Chase.-avatar

Chase.

根本不用店啊, 当初大学的时候小卖部就有煮泡面的, +1块加工费, 还给点菜叶子
ssrykat-avatar

ssrykat

我们学校食堂里面有一个这种店,生意还不错