超市的豆浆是如何做到那么便宜的

Marcolee-avatar

Marcolee

2021-02-16T12:25:56+00:00

如题,小摊一杯豆浆3块钱
超市1.5一袋,能喝三碗
一碗差不多这么大
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202102/23/-7Qj04-l17hK1iT3cSsg-lc.jpg.medium.jpg[/img][img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202102/23/-7Qj04-1yywK1gT3cSsg-lc.jpg.medium.jpg[/img]
Geoffff-avatar

Geoffff

黄豆粉+豆腐王,懂?
Greywing-avatar

Greywing

本来就便宜的东西 现在卖的跟牛奶一样
Colorful-avatar

Colorful

可以自己试着买些黄豆自己煮,便宜得很的[s:ac:茶]
xXNZHDXx-avatar

xXNZHDXx

大规模流水线生产 本来就是这么便宜
pizzaster-avatar

pizzaster

豆浆粉,一公斤也就20块钱
Defxult-avatar

Defxult

成本就便宜啊。。。现在只是人工贵!
Krusty Air-avatar

Krusty Air

现在很多豆浆不是豆子磨的,和果汁一样工业化添加剂了。
Klpoko-avatar

Klpoko

小时候买油条豆浆都是随便盛的
Enderlet-avatar

Enderlet

因为真的很便宜
AirCon-avatar

AirCon

薄利多销,你没发现好多东西都是超市便宜吗?
就拿听装可乐,外面的小店都要3.5了,超市还2块5
DαGιαɳƚRαƚ-avatar

DαGιαɳƚRαƚ

5l的矿泉水桶,20块钱可以买一桶豆子
1L大杯子,每次2杯,豆子用量少的可怜
razzlog-avatar

razzlog

家里豆浆机半把黄豆出1L豆浆[s:ac:哭笑]你1.5元买一把黄豆加自来水加人工,如果是豆浆粉更便宜
Jimmy Tee-avatar

Jimmy Tee

粉?水
一斤粉可以兑七斤左右的水 黑心点多放糖精增稠剂十斤也成
五斤装的粉大宗批发价20(中上品质 坐标二线省会
以一杯300毫升售价一元为标准可以推算出利润率
ps 以上为去年调研谋高校食堂零星食品原材料招标采购时获得的信息
Ahrens-avatar

Ahrens

黄豆真的又不贵
光熱斗真可愛-avatar

光熱斗真可愛

黄豆三块一斤 可以三斤到六斤水


这还是新鲜黄豆 品相不好的几乎不要钱 都是喂鸡喂猪的
Shuuvel-avatar

Shuuvel

[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]家用豆浆机,自己一小把豆子打出来的我就喝不完
MykahG NO. 4-avatar

MykahG NO. 4

因为算上豆子,水电,成本5毛都不到。

我自己买了破壁机
100ml黄豆,1.2L水,这个比例磨的豆浆
感觉已经很浓,比早餐店的豆浆浓,
还没有焦糊味。

缺点是有点吵 [s:ac:擦汗]