free tayk
2021-09-07T05:58:07+00:00
就看看硬性的嘛
电话卡:学校开学买的,纯月租,不打电话,流量管够的:68
热水卡:3~50一个月。夏天大姨妈除外冲凉水,冬天夸张点,把它平均,就当30一月
网电水:一年:500加300加100。除8,在校一个月:112
其他就剩下吃饭了吧:假如每天都食堂:
早餐:饮料(奶制品)3,鸡蛋1.5,包子:3。共7.5
午餐:饮料:快乐水or酸奶:5,食堂的饭:12~18,平均:15
晚餐:饮料:快乐水or酸奶:5食堂的饭(晚餐一般没啥食欲,就当10)
下午去上课路上买饮料:冰冻饮料or酸奶:5。(频率一般是隔天,当15乘5吧,75)
(快乐水一般是:3元,其他有味道的饮料5.6元,酸奶我一般只买带果粒或者其他混合物的。一般是6~12。)
宿舍公共用品:每个月都会买点乱七八糟的公共用品,人均:30大概。
饮水机:平均20一个月。
姨妈巾:每个月日用一包:20,夜用一包10,纸尿裤一包,10共:40
卫生纸:(维达3抽,12,另外3块,就当买个小小包的。)一个月15。(ps:纸巾不只是拿来上厕所啊,来大姨妈很耗纸,一感冒流鼻涕,基本就一天一包。)
买纸笔打印:20一个月。(学校门口复印1.5一张,估计一个月要20)
对了我还不理发,自己手动剪,男同学还要一个多月理一次。学校附近好像是45洗剪吹。
算得很客观吧。单纯普通的校园生活:1400一个月。
其他支出:考试报名,书本,网购,逛街,交通,游戏,打扮,社交不算上去。(当然这些我也有在支出的,但是不算非必需的,所以就不算上去。)
如果在学校不出门,宿舍食堂课室三点一线基本就是这些费用。
老哥说趁购物节,囤东西,不喝饮料。那是你们的生活习惯。我的生活习惯就是:用完了想起就下课小卖部顺手买,热了就想喝冰饮料。
再说一下饮料的事:我基本就是一天2~3瓶酸奶,加一个快乐水或者其他有味饮料轮换。没什么问题吧。我又不贪吃,比那些重油重盐重甜重辣还暴饮暴食喝酒吃宵夜的。不是还可以吗?
电话卡:学校开学买的,纯月租,不打电话,流量管够的:68
热水卡:3~50一个月。夏天大姨妈除外冲凉水,冬天夸张点,把它平均,就当30一月
网电水:一年:500加300加100。除8,在校一个月:112
其他就剩下吃饭了吧:假如每天都食堂:
早餐:饮料(奶制品)3,鸡蛋1.5,包子:3。共7.5
午餐:饮料:快乐水or酸奶:5,食堂的饭:12~18,平均:15
晚餐:饮料:快乐水or酸奶:5食堂的饭(晚餐一般没啥食欲,就当10)
下午去上课路上买饮料:冰冻饮料or酸奶:5。(频率一般是隔天,当15乘5吧,75)
(快乐水一般是:3元,其他有味道的饮料5.6元,酸奶我一般只买带果粒或者其他混合物的。一般是6~12。)
宿舍公共用品:每个月都会买点乱七八糟的公共用品,人均:30大概。
饮水机:平均20一个月。
姨妈巾:每个月日用一包:20,夜用一包10,纸尿裤一包,10共:40
卫生纸:(维达3抽,12,另外3块,就当买个小小包的。)一个月15。(ps:纸巾不只是拿来上厕所啊,来大姨妈很耗纸,一感冒流鼻涕,基本就一天一包。)
买纸笔打印:20一个月。(学校门口复印1.5一张,估计一个月要20)
对了我还不理发,自己手动剪,男同学还要一个多月理一次。学校附近好像是45洗剪吹。
算得很客观吧。单纯普通的校园生活:1400一个月。
其他支出:考试报名,书本,网购,逛街,交通,游戏,打扮,社交不算上去。(当然这些我也有在支出的,但是不算非必需的,所以就不算上去。)
如果在学校不出门,宿舍食堂课室三点一线基本就是这些费用。
老哥说趁购物节,囤东西,不喝饮料。那是你们的生活习惯。我的生活习惯就是:用完了想起就下课小卖部顺手买,热了就想喝冰饮料。
再说一下饮料的事:我基本就是一天2~3瓶酸奶,加一个快乐水或者其他有味饮料轮换。没什么问题吧。我又不贪吃,比那些重油重盐重甜重辣还暴饮暴食喝酒吃宵夜的。不是还可以吗?