Tranquil
2021-06-28T13:02:08+00:00
最近嘴巴馋了想吃烧烤自助,看了下一个人咋说也得7,80,又想了下现在猪肉价格低,这7,80我拿去买猪肉说不定还吃不完,陷入了迷茫[s:a2:偷吃]
但是自助丰盛啊,[s:ac:擦汗]什么东西都来一点,吃个嘴瘾
不要什么事都扯上性价比,不是做生意买卖,消费了就是花钱得到反馈,无非就是反馈的感觉不一样,
自助餐的多样性为主要目的,不要有种花钱一定要回本的感觉……你投资才想着盈利和收益[s:ac:抠鼻]
偶尔吃一次,不要想这么多啊,去吃自助就是吃个开心,想拿什么拿什么,炒粉炒面,果汁饮料,水果沙拉,烤肉烤虾,最重要是吃完拍拍屁股就走不用收拾[s:ac:goodjob]
[quote][pid=528042762,27387199,1]Reply[/pid] Post by [uid=9051577]BarneyZ[/uid] (2021-06-28 21:16):
不要什么事都扯上性价比,不是做生意买卖,消费了就是花钱得到反馈,无非就是反馈的感觉不一样,
自助餐的多样性为主要目的,不要有种花钱一定要回本的感觉……你投资才想着盈利和收益[s:ac:抠鼻][/quote]主要是现在猪肉也是难得的便宜,以后也不知道会不会再涨回去,但是自助餐价格不会变的,说不定现在的猪肉价格吃一次少一次呢[s:ac:哭笑]
自己买一个电烤炉回来自己烤,80块钱足够你吃一个星期的烤肉了,何必去店里面吃给老板送钱,反正现在猪肉的价格这么低
[quote][pid=528043482,27387199,1]Reply[/pid] Post by [uid=16127825]wellny83[/uid] (2021-06-28 21:20):
自己买一个电烤炉回来自己烤,80块钱足够你吃一个星期的烤肉了,何必去店里面吃给老板送钱,反正现在猪肉的价格这么低[/quote]我也是有这种想法,以往猪肉价格高去吃自助那我是义无反顾的,现在价格低了我反而不知道该怎么选了[s:ac:汗]
[s:ac:汗]商家不傻的,去年猪肉涨到3-40,我去吃自助餐有的直接不供应五花肉了,一些上肉的店家拿没了的盘再补很慢的。
吃牛羊肉啊,虾啊[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]
五花肉,冻一下切薄片,加生抽耗油孜然粒洋葱丝蒜末(不放盐),腌制一小时
蘸料我直接买桥头的干碟蘸料
电饼铛油纸一铺,烤起来味道就和我们这里什么酒拾烤肉味道一模一样[s:ac:喘]
加点生菜,或者黄瓜卷起来,美滋滋
吃了几次。算了下,人均十几块钱[s:ac:喘]
现在都是自己弄,六百多升冰箱够大,时不时京东屯点,到时候想吃就吃[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc7a0ee49.png[/img]
[quote][pid=528044237,27387199,1]Reply[/pid] Post by [uid=60140331]跳跳糖5112[/uid] (2021-06-28 21:24):
吃牛羊肉啊,虾啊[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img][/quote]虽说种类能选,但想了想我烤肉自助吃的肉一般都是鸡猪牛,牛肉偏韧我也不会吃多少[s:ac:哭笑]
[quote][pid=528044585,27387199,1]Reply[/pid] Post by [uid=10502775]huiseyoumo227[/uid] (2021-06-28 21:26):
五花肉,冻一下切薄片,加生抽耗油孜然粒洋葱丝蒜末(不放盐),腌制一小时
蘸料我直接买桥头的干碟蘸料
电饼铛油纸一铺,烤起来味道就和我们这里什么酒拾烤肉味道一模一样......[/quote]一看就是会过日子的[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bd27520ef.png[/img]
自助不就图个乐吗[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]
[quote][pid=528042092,27387199,1]Reply[/pid] Post by [uid=25603471]t巴特勒船长[/uid] (2021-06-28 21:12):
不要太纠结价格,你这么算的话自己做红烧肉得吃一星期[/quote]还真不能。
第一,五花肉本身就贵。
第二,红烧肉缩水还是挺厉害的,毛估一半左右吧,也就是两斤生肉出一斤成品。
即使现在肉价低,七八十顶多也就买五六斤五花,做出来两三斤红烧肉。
对于爱吃肉的真的几顿就吃完了…