封了24天,算了笔花销

誠以下の男-avatar

誠以下の男

2022-04-11T11:13:07+00:00

今天论坛的节奏都在说花销
还觉得15000不可能,我就呵呵了

我看了下自己的记录
总计2159元,还是家里存粮比较丰富的情况下

和父母住一个小区两套房可以算是三口人

父母本来就有存粮的习惯,鸡鸭鱼肉都存了点
这24天一共买就一次私人团180元4斤肉
四次蔬菜包400元左右
鸡蛋50 元60个,牛奶100两箱

然后是小程序上团了接近10次 每次130元左右,有菜有肉 一般6斤蔬菜3斤荤 免运费(橙团,门店比较少)
我吃的不是很丰富,但是胜在鸡鸭鱼肉也不缺。我觉得低于我这开销的,要么就是一个人,要么就是凑合着过


如果我没有那平价购物渠道,费用翻一翻是属于正常

如果在4月头开始购买物资并囤积的 1万那真是再正常不过

加点水果,或者要改善伙食(牛羊肉不好搞)15000有什么奇怪的


楼下有几个还觉得我说的物价翻倍不可能,我就截一下今天一些商品的价格,只有在魔都的才懂得这个价格是什么意思,不在魔都的人请不要用你们的日常生活经验来判断我们最近的物价

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/20/-7Q17p-5mglK29T1kSfz-sg.jpg.medium.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/20/-7Q17p-h4hmK2rT1kSfz-sg.jpg.medium.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/20/-7Q17p-aww1K1nT1kSfz-sg.jpg.medium.jpg[/img]
FaTe Fx-avatar

FaTe Fx

就想知道除了处理几个社工,抓几个炒菜的,送快递的之外,
还会不会处理真正该挨打的
AKA1IN-avatar

AKA1IN

为啥要试图说服一些活在自己世界里的人呢…很多大学生米+榨菜能过半年…团15000是他们没法想象的
HiVenYT-avatar

HiVenYT

你家不囤试试
itsukii-avatar

itsukii

不奇怪,这个都算少的了,加点水果更贵
Jinrenren-avatar

Jinrenren

各有各的过法
按这里的标准我月工资能养一家三口 还顿顿肉 简直就是奇迹
一年五万不到
JustLarsDG-avatar

JustLarsDG

日常吃的团其实问题不大的

确实涨价了

但是还用不到15000

用到15000的

我身边有2对

什么情况呢

去年刚生孩子的……

孩子乳糖不耐

只能喝水解奶粉+羊奶粉

这种本来平时也会缺货的东西这个时候更稀缺了

4.10那种小孩断粮

叫了个个人卖家

跑腿费+2罐400g奶粉花了2100
誠以下の男-avatar

誠以下の男

[quote][pid=604653191,31564140,1]Reply[/pid] Post by [uid=5319304]jlmkin[/uid] (2022-04-20 19:22):

你家不囤试试[/quote]麻烦你把帖子看完
TheGoge017-avatar

TheGoge017

六斤蔬菜三斤荤130元,鸡蛋50块60个。[s:ac:哭笑][s:ac:哭笑]。真的嘛?
Combustingspaceman-avatar

Combustingspaceman

没必要说这么多的,说不相信的要么是学生,要么是踩缝纫机的,说再多他们都会嘴硬
Jamaiicob-avatar

Jamaiicob

别说1.5W,15W我都信,人跟人差距大着呢
KazakhPW-avatar

KazakhPW

你用自己两千多的例子证明别人团15000,实在没什么说服力。

我这句话并不是说团15000不可能。
Ripleypuff-avatar

Ripleypuff

西红柿首富[s:a2:doge]
chicken bone destroyer-avatar

chicken bone destroyer

人家当年大学都是500就能活的,当然想象不到15000是怎么花的了[s:a2:doge]
誠以下の男-avatar

誠以下の男

[quote][pid=604653757,31564140,1]Reply[/pid] Post by [uid=2272202]EnA[/uid] (2022-04-20 19:25):

六斤蔬菜三斤荤130元,鸡蛋50块60个。[s:ac:哭笑][s:ac:哭笑]。真的嘛?[/quote][s:ac:喘]是不是很难相信
我可告诉你这三斤荤的都有啥

扒鸡一只,冷冻鸭一只,带鱼两条

海鲈鱼一条,鸡中翅900g

都是这种类型的,没有新鲜猪肉

我一开始都不信这么便宜,到手以后就没停过了
happyderek-avatar

happyderek

2000进化到1W5 我该说你是蠢还是傻???
g6-avatar

g6

[quote][pid=604654062,31564140,1]Reply[/pid] Post by [uid=60107511]楼船夜雪瓜洲渡[/uid] (2022-04-20 19:26):

你用自己两千多的例子证明别人团15000,实在没什么说服力。

我这句话并不是说团15000不可能。[/quote]的确挺搞笑的,动不动就是“翻一番属于正常”,可翻倍也也是4000多啊

然后实在想不出理由了,强行1万多也正常

改善下伙食,1万5有什么奇怪

那没讲头了,我也改善下伙食,300万包个机从丹麦运盒饼干来吃行不行?
"The Rizzilante"-avatar

"The Rizzilante"

[quote][pid=604653757,31564140,1]Reply[/pid] Post by [uid=2272202]EnA[/uid] (2022-04-20 19:25):

六斤蔬菜三斤荤130元,鸡蛋50块60个。[s:ac:哭笑][s:ac:哭笑]。真的嘛?[/quote][s:ac:哭笑]真的,甚至鸡蛋这还是便宜的,后面一度涨到99,60个
Pat-avatar

Pat

你花2K3想说明啥呢?说明别人15K正常?
中间有啥必然联系么?你要花了10K也就罢了,2K3跟15K差五六倍呢
这么说吧,就算没疫情正常消费,有些人可能15K都不够
Dobi-avatar

Dobi

[s:ac:哭笑]在这儿大学生一个月1k5够不够用都能大战上千楼呢