LongDab69
2021-11-11T06:39:14+00:00
我们这里疫情管控有点严重,平常中午和晚上在公司都是点外卖吃,一份焖面一碗粥,这已经是很平常的一顿饭了吧?用了会员红包,算上配送费啥的,一共花了我24.5元(基本一份外卖也就是20元~30元的样子)
我实在不想吃外卖了,又不会做饭,但就想吃点有营养的,合计合计就炖羊肉,我把家里的电磁炉和锅还有碗筷拿到了公司,2斤羊肉,够我吃两天四顿
成本:
两斤羊肉(没骨头)45元/斤,一共90元
剩下的10块钱买葱姜去腥,配菜用胡萝卜或者山药,再撒一把枸杞
一锅羊肉汤相当于100块钱,吃不完就放冰箱冷藏室,到饭点了拿出来加热一下
馒头不值钱,0.5元/个,我一顿撑死也就2个馒头
这样一来,肉也有了,素菜也有了(胡萝卜山药枸杞),汤也有了(羊肉汤)
做法也好做,羊肉切块泡一泡,胡萝卜山药削皮切成块,羊肉和葱姜一起放锅里煮就是了,差不多了再放胡萝卜山药,再煮一会,放点盐,就能吃了,我都吃大半个月了,感觉比吃外卖好,而且一次100块钱,能吃4顿,一顿折合25元(水电用公司的),跟点外卖一个价钱,也不麻烦,电磁炉热一热就能吃,刷碗还特简单(我用的一次性筷子,就刷一个碗),我吃大半个月了,没啥不良反应,真心推荐!
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202111/18/-7Qj9x-jad6K1vT1kShs-10o.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202111/18/-7Qj9x-geleK1aT3cSsg-lc.jpg[/img][img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202111/18/-7Qj9x-in4dK1xT3cSlc-sg.jpg[/img][img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202111/18/-7Qj9x-kictK1lT3cSlc-sg.jpg[/img][img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202111/18/-7Qj9x-ar3mK1xT3cSlc-sg.jpg[/img][img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202111/18/-7Qj9x-fyy0K1aT3cSsg-lc.jpg[/img]
我实在不想吃外卖了,又不会做饭,但就想吃点有营养的,合计合计就炖羊肉,我把家里的电磁炉和锅还有碗筷拿到了公司,2斤羊肉,够我吃两天四顿
成本:
两斤羊肉(没骨头)45元/斤,一共90元
剩下的10块钱买葱姜去腥,配菜用胡萝卜或者山药,再撒一把枸杞
一锅羊肉汤相当于100块钱,吃不完就放冰箱冷藏室,到饭点了拿出来加热一下
馒头不值钱,0.5元/个,我一顿撑死也就2个馒头
这样一来,肉也有了,素菜也有了(胡萝卜山药枸杞),汤也有了(羊肉汤)
做法也好做,羊肉切块泡一泡,胡萝卜山药削皮切成块,羊肉和葱姜一起放锅里煮就是了,差不多了再放胡萝卜山药,再煮一会,放点盐,就能吃了,我都吃大半个月了,感觉比吃外卖好,而且一次100块钱,能吃4顿,一顿折合25元(水电用公司的),跟点外卖一个价钱,也不麻烦,电磁炉热一热就能吃,刷碗还特简单(我用的一次性筷子,就刷一个碗),我吃大半个月了,没啥不良反应,真心推荐!
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202111/18/-7Qj9x-jad6K1vT1kShs-10o.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202111/18/-7Qj9x-geleK1aT3cSsg-lc.jpg[/img][img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202111/18/-7Qj9x-in4dK1xT3cSlc-sg.jpg[/img][img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202111/18/-7Qj9x-kictK1lT3cSlc-sg.jpg[/img][img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202111/18/-7Qj9x-ar3mK1xT3cSlc-sg.jpg[/img][img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202111/18/-7Qj9x-fyy0K1aT3cSsg-lc.jpg[/img]