逻辑判断题求助,大脑已过载

finny-avatar

finny

公考题,我只能说别人教你这一次,换个词你还是不会,自己好好理解吧
SwifterKing-avatar

SwifterKing

08年的题 不用太过纠结吧
Bl4ck0uuT-avatar

Bl4ck0uuT

d
1真,2假,3假
[url]https://baike.baidu.com/item/%E5%81%87%E8%A8%80%E5%91%BD%E9%A2%98/6887854[/url]
Jarzebowsky-avatar

Jarzebowsky

我猜B[s:ac:偷笑]
toaster_hunter-avatar

toaster_hunter

D
第二条为真
Awesome guy-avatar

Awesome guy

D 2转换成 只要非甲,则乙,1和2里出真,3必假。所以答案非甲,乙
Jaced-avatar

Jaced

选D的话,1、2不就都成真了么??
bu-avatar

bu

看完感觉是A[s:a2:怒]
JayWalker-avatar

JayWalker

b
设p为“甲被录取”,q为“乙被录取”
则以下3者只有一个为真
(1)p蕴含非q
(2)非q蕴含p
(3)p

若(1)为真,则
(1)p蕴含非q
~(2)非q且非p
~(3)非p
这是唯一成立的情况,另外两个不成立的理由后述,由~(2)非q且非p可知甲乙都未被录取

若(2)为真,则
~(1)p且q
(2)非q蕴含p
~(3)非p
~(1)与~(3)矛盾,所以(2)为真不成立

若(3)为真,则
~(1)p且q
~(2)非q且非p
(3)p
~(2)与~(1)和(3)矛盾,所以(3)为真不成立

综上,
Zura~~~-avatar

Zura~~~

B啊
怎么还有选D的,12两个条件,前半句满足了后半句才有意义,D这情况根本不能判断12的真假,有啥好选的
caidification-avatar

caidification

这个"只要"一词根本不严谨[s:ac:凌乱]
StormSurge-avatar

StormSurge

乙被录取,2真13假
StormSurge-avatar

StormSurge

如果a那么b可以转化为((a且b)或(非a))
HappyBunny473-avatar

HappyBunny473

b吧,1真23假[s:ac:哭笑]只有丙入选
ScrubbyGG-avatar

ScrubbyGG

丙表示我打了个酱油
Sad Sam-avatar

Sad Sam

遇到不会就选C
casen-avatar

casen

三个人的游戏,丙却没有出场[s:a2:doge]
Jaced-avatar

Jaced

[quote][pid=557286394,28908302,1]Reply[/pid] Post by [uid=60331541]不学习贼[/uid] (2021-10-11 21:47):
b吧,1真23假[s:ac:哭笑]只有丙入选[/quote]谁告诉你必须有人录取了[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]

预设条件也是公考逻辑题陷阱之一