Astro-
2021-10-05T13:16:05+00:00
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202110/11/-7Q8jsz-4cm5K1dT3cSsg-cx.jpg.medium.jpg[/img]
公考题,我只能说别人教你这一次,换个词你还是不会,自己好好理解吧
d
1真,2假,3假
[url]https://baike.baidu.com/item/%E5%81%87%E8%A8%80%E5%91%BD%E9%A2%98/6887854[/url]
D 2转换成 只要非甲,则乙,1和2里出真,3必假。所以答案非甲,乙
b
设p为“甲被录取”,q为“乙被录取”
则以下3者只有一个为真
(1)p蕴含非q
(2)非q蕴含p
(3)p
若(1)为真,则
(1)p蕴含非q
~(2)非q且非p
~(3)非p
这是唯一成立的情况,另外两个不成立的理由后述,由~(2)非q且非p可知甲乙都未被录取
若(2)为真,则
~(1)p且q
(2)非q蕴含p
~(3)非p
~(1)与~(3)矛盾,所以(2)为真不成立
若(3)为真,则
~(1)p且q
~(2)非q且非p
(3)p
~(2)与~(1)和(3)矛盾,所以(3)为真不成立
综上,
B啊
怎么还有选D的,12两个条件,前半句满足了后半句才有意义,D这情况根本不能判断12的真假,有啥好选的
[quote][pid=557286394,28908302,1]Reply[/pid] Post by [uid=60331541]不学习贼[/uid] (2021-10-11 21:47):
b吧,1真23假[s:ac:哭笑]只有丙入选[/quote]谁告诉你必须有人录取了[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]
预设条件也是公考逻辑题陷阱之一