[求助]上海的老哥们,能帮忙把你们小区团购的菜价发一下吗

Nayuki-avatar

Nayuki

2022-04-01T22:13:44+00:00

大学生作业要根据时政新闻写东西,我们想着就不弄那些忒虚忒大的了,想写点疫情下,现在上海居民生活相关的,所以想问问上海的老哥们你们那里的小区团购菜价(不单是是菜,蔬果肉这些全算)是啥价位啊(本来想搁网上找找就能找差不多了,但我昨晚翻了一晚上水区帖子好像不同小区差别还挺大的所以想问问大家不同小区都是什么价位)

编辑:大家别紧张,我只是想尽量从一个我能想到的角度来记录一下疫情下大家的生活而已(就像我准备材料时既准备了央视拍的方舱,也存了不幸得病的老哥们自己拍的方舱照片一样),而且这个不是啥要命的期末作业所以我也不怕老师不给我分。。。 本来贴了学生证的照片,转念一想还是为了安全怂了把照片删了 [s:ac:瞎]

编辑:感谢诸位老哥帮忙啊[s:ac:羡慕]
GlazedWasabi-avatar

GlazedWasabi

你写这个还准备毕业吗?
NvJay~-avatar

NvJay~

看看学生证
Rabano84-avatar

Rabano84

你不写点正能量的,写菜价?
指点江山激扬文字粪土当年万户侯?
冬冬瓜茶-avatar

冬冬瓜茶

不是学生,但也想知道现在都啥价
吐司-avatar

吐司

大概率全国最贵[s:ac:闪光]
Pistonhead-avatar

Pistonhead

我也挺好奇上海菜价有多离谱
[s:ac:茶]
Kobs-avatar

Kobs

[quote][pid=602120398,31427379,1]Reply[/pid] Post by [uid=62019948]今天也要早睡早起[/uid] (2022-04-11 06:21):

不是学生,但也想知道现在都啥价[/quote]差不多就是你平时去超市能看到的最贵一档的价格
lazy bird-avatar

lazy bird

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/11/-7Q4fir-3tn5ZiT3cSry-bf.jpg.medium.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/11/-7Q4fir-e0b8ZoT3cSlt-sq.jpg.medium.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/11/-7Q4fir-349iZnT3cSn0-wf.jpg.medium.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/11/-7Qn1w9-9uurZ12T3cSu0-tn.jpg.medium.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/11/-7Qn1w9-1a3aZlT3cShw-j9.jpg.medium.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/11/-7Qn1w9-3bqZbT1kSax-f8.jpg.medium.jpg[/img]
N1xus-avatar

N1xus

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/11/-7Q4fis-6j4nK1zT1kShs-13i.jpg[/img]
Tweedy-avatar

Tweedy

这是价格问题么 这明明是体制问题
你光抓表面不抓根本 这作业写了也写不明白
Halcyon-avatar

Halcyon

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/11/-7Qty1g-hab8K2cT1kShs-12g.jpg[/img]

便宜的有,但限制采购单数
toji-avatar

toji

我们小区居委组织的
大米10斤
青菜2斤
西葫芦2斤
土豆2斤
洋葱2斤
青椒1斤
99元
邻居组织的
五花肉2斤
腿肉2斤
大排2斤
128
大黄鱼4斤
大白虾3斤
128
FrostAndrew-avatar

FrostAndrew

79元5kg,大白菜洋葱土豆胡萝卜白萝卜黄瓜,鸡蛋2元一个,肉便宜的抢不到,能抢到的都是翻倍
Nayuki-avatar

Nayuki

[quote][pid=602120553,31427379,1]Reply[/pid] Post by [uid=2115682]nery[/uid] (2022-04-11 06:25):

这是价格问题么 这明明是体制问题
你光抓表面不抓根本 这作业写了也写不明白[/quote]挖那么深那目前不是我这个水平能搞定的。。。但至少我想先记一点东西下来
(🆉🅴🅳)-avatar

(🆉🅴🅳)

居委会指定团购,非居委会指定不配送
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/11/-7Q8mr9-86dsZ10T3cSu0-13g.jpeg[/img]
BenDuerrOver-avatar

BenDuerrOver

[quote][tid=31427379]Topic[/tid] Post by [uid=62592371]UFOxsz[/uid] (2022-04-11 06:15):

大学生作业要根据时政新闻写东西,我们想着就不弄那些忒虚忒大的了,想写点疫情下,现在上海居民生活相关的,所以想问问上海的老哥们你们那里的小区团购菜价(不单是是菜,蔬果肉这些全算)是啥价位啊(本来想搁网上找找就能找差不多了,但我昨晚翻了一晚上水区帖子好像不同小区差别还挺大的所以想问问大家不同小区都是什么价位)[/quote]盒马上59块钱,5.5公斤,
69块钱,2.05公斤,两种蔬菜包。
15块钱15个蛋蛋包

基本上每天8点团购都抢得到。但是其他东西就抢都抢不到了。

不过我还是想问你一下,你到底是路透大学还是,日经大学。[s:ac:茶][s:ac:茶]
L`-avatar

L`

业主自己团的,豆制品套餐一份58元,厂家直送,无其他费用,你觉得贵还是便宜[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/11/-7Q8mr9-br5xK2fT1kSet-sg.jpg[/img]
stylebender-avatar

stylebender

山师里小朋友啊。。。那我发一下吧。。鸡蛋目前大概1.5左右一个。蔬菜10块左右一斤吧
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/11/-7Qn1w9-j5hZcT1kShs-12i.jpg[/img][img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/11/-7Q8mr9-hinlK1qT1kShs-12i.jpg[/img][img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/11/-7Q8mr9-14ndK2fT1kShs-18c.jpg[/img]