街边卖的1元蛋挞能吃吗?

Gates-avatar

Gates

1块的应该是小的,我自己做肯德基那种成本价1.8
Ttv FlameKingPW-avatar

Ttv FlameKingPW

自己买买材料做更便宜
Zarxces-avatar

Zarxces

[s:ac:茶]自己做肯定成本高
街边卖的我目击过一次制作过程,讲道理,肉眼看不出什么问题,吃到嘴里消化到马桶里都没啥事,其他肉眼不可见的的就不知道了
Parisades-avatar

Parisades

我昨天刚买的鸡蛋
中等个头 折合6毛多钱每个
买煎饼果子 加个鸡蛋
那么小一个 都得加1块钱
1块钱的蛋挞 我觉着不靠谱
[s:ac:汗]
Angryasskupkake-avatar

Angryasskupkake

放心大胆吃,不就拉一顿的事
Tyler™-avatar

Tyler™

肯德基那种自己做成本8毛一个[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]
Tyler™-avatar

Tyler™

[quote][pid=477924459,24717629,1]Reply[/pid] Post by [uid=61579660]千年蒙药の老专家[/uid] (2020-12-19 12:23):
我昨天刚买的鸡蛋
中等个头 折合6毛多钱每个
买煎饼果子 加个鸡蛋
那么小一个 都得加1块钱
1块钱的蛋挞 我觉着不靠谱
[s:ac:汗][/quote]你从鸡蛋开始做成本肯定打不住,成品蛋挞皮+蛋挞液,80块钱能做100个
Stormzon-avatar

Stormzon

大希地 葡式蛋挞皮1盒+蛋挞液1盒,券后39.9元,拍第1款,可以做30个蛋挞,第2件只要20元,拍2件59.9元共发蛋挞皮2盒+蛋挞液2盒,看评价说味道跟KFC的接近
这是我从隔壁优惠区那个帖子复制过来的,基本上合到1元1个,这还是有点名字的品牌,街边小店的话,应该能更便宜吧
-Z--avatar

-Z-

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202012/19/-7Q5-bwrxZaT3cSsg-g0.jpg.medium.jpg[/img]

买皮子自己做更好吃
ThighPillow-avatar

ThighPillow

鸡蛋买最便宜的3块钱1斤,大概4毛不到一个,个头还行。这是超市价
JasYuna-avatar

JasYuna

永辉促销10元8个大促16个,肯德基不适合讨论性价比
Psicose-avatar

Psicose

一个鸡蛋一盒牛奶能做8个蛋挞液,每个成本4毛,最近几天办公室天天烤,蛋挞皮买现成的大概5-6毛一个,小号的更低,要加奶油,加5毛,电费5毛。这些都是零售价成本。

卖一块肯定是不赚引流的,个头肯定也小一号。
khorne-avatar

khorne

[quote][pid=477923864,24717629,1]Reply[/pid] Post by [uid=41139535]疯兔王[/uid] (2020-12-19 12:21):

1块的应该是小的,我自己做肯德基那种成本价1.8[/quote]你那是买半成品,成本价是鸡蛋和面粉
Intax-avatar

Intax

有啥不能吃的,蛋挞液不用牛奶改用水,不加糖粉用普通白砂糖,蛋挞皮买最普通的成本最多2毛,一个鸡蛋能做两个蛋挞,算2.5毛,如果有大烤箱一次出的多的话,人力电力成本一个也就1毛,一个蛋挞最多5.5毛的成本。卖你一块能有40%的毛利了。
dynamite-avatar

dynamite

[quote][pid=477924459,24717629,1]Reply[/pid] Post by [uid=61579660]千年蒙药の老专家[/uid] (2020-12-19 12:23):

我昨天刚买的鸡蛋
中等个头 折合6毛多钱每个
买煎饼果子 加个鸡蛋
那么小一个 都得加1块钱
1块钱的蛋挞 我觉着不靠谱
[s:ac:汗][/quote]蛋挞皮很便宜[s:ac:哭笑]上网买, 然后买炼乳
FluffyToriBird-avatar

FluffyToriBird

10年前街边的2块一个,加椰蓉的3块,我觉得还挺好吃的。
现在更便宜了?
IG_Latom-avatar

IG_Latom

[quote][pid=477924459,24717629,1]Reply[/pid] Post by [uid=61579660]千年蒙药の老专家[/uid] (2020-12-19 12:23):

我昨天刚买的鸡蛋
中等个头 折合6毛多钱每个
买煎饼果子 加个鸡蛋
那么小一个 都得加1块钱
1块钱的蛋挞 我觉着不靠谱
[s:ac:汗][/quote]蛋挞液自己做的话只要买蛋挞皮就行了,皮3毛一个,一颗鸡蛋做的蛋挞液怎么也能装满五六个蛋挞皮,再算上牛奶、糖,成本控制在6毛以下很容易。
上大学那会,天津百脑汇附近有个糕点屋蛋挞就是1元一个,卖好多年了,也不知道现在涨价没有。
𝕋𝕖𝕔𝕙𝔾𝕦𝕪𝟙-avatar

𝕋𝕖𝕔𝕙𝔾𝕦𝕪𝟙

蛋挞皮一个零卖5毛,里面的东西可以用其他很便宜原料,还是有的赚。
Blackhawk436-avatar

Blackhawk436

PDD搜蛋挞液,成本差不多的。