Kc
2021-05-23T00:18:31+00:00
一来一回,每个月可以节约很多钱吧?
我家基本都是在家吃饭(晚餐、周末),或者公司大锅饭(300元包月,早餐、午餐)
原材料价格和零售品价格没有直接联系,只是理由和作用之一
零售品更多的是靠市场定价
外卖涨价之后销量不变,说明市场接受这个定价,商家肯定不会降价。如果销量大幅下降,原材料涨价他也不敢涨,比如我小区门口包子铺,去年猪肉最高位他涨价只坚持了几天,然后又降回去了
大家不抵制说明要么没有更好的选择,要么和其他选择(比如做饭带来的麻烦程度)相比可以接受这个价格
也许这就是规律,一轮上涨?
涨了物价工资房租,物价降落,但是工资房租不降
然后一轮一轮推高工资 房租,然后生产被逼到人力资源成本更低的地方
近3年就点过1次外卖,还是买的糖,都是自己做饭或者去老妈家蹭饭
你一家三口还有做饭的价值
一个人住买菜做饭吃饭洗碗都两三个小时,弄完都九十点了,偶尔一次还行,天天做还做不做其他的事啊?
[quote][pid=518489995,26885880,1]Reply[/pid] Post by [uid=6566903]ybzwbs007[/uid] (2021-05-24 08:24):
人家又不是傻子,能多赚点肯定多赚点不是[/quote]你的阅读理解,答非所问……
我家旁边的包子铺,最近肉包馅大了很多。。。
这就是觉悟
因为做饭真的是很累很烦的一件事。
我们家三口人。我周六周日做两天饭都觉得烦的要死 尤其是问我爸我妈要吃啥然后来个随便的时候[s:ac:呆][s:ac:呆]
[quote][pid=518490803,26885880,1]Reply[/pid] Post by [uid=61051093]极限红移[/uid] (2021-05-24 08:28):
哪里的猪肉10块一斤的?[/quote]至少我们这里菜市场已经10-12了
你的外卖不是市场买的原材料[s:ac:茶]
就是料理包买回来热一下发给你
[quote][pid=518490803,26885880,1]Reply[/pid] Post by [uid=61051093]极限红移[/uid] (2021-05-24 08:28):
哪里的猪肉10块一斤的?[/quote]到处都是这个价了,好久没买菜了吧
[quote][pid=518491295,26885880,1]Reply[/pid] Post by [uid=43043502]Hanking747[/uid] (2021-05-24 08:30):
你的外卖不是市场买的原材料[s:ac:茶]
就是料理包买回来热一下发给你[/quote]我觉得你杠,都不看标题
[quote][pid=518491322,26885880,1]Reply[/pid] Post by [uid=1623036]肥肥滴猫咪[/uid] (2021-05-24 08:31):
到处都是这个价了,好久没买菜了吧[/quote][img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]我们广东不是,瘦肉28一斤,排骨35,冻排骨便宜点25,五花肉23,牛肉55